Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 марта 2024 13:40

Детище Анатолия Чубайса запуталось в паутине долгов: Роснано просит банки о помощи

Роснано просит банки частично простить долги
Детище Анатолия Чубайса, компания Роснано снова в центре внимания

Детище Анатолия Чубайса, компания Роснано снова в центре внимания

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ПОСЛЕ ЧУБАЙСА ДОЛГ УМЕНЬШИЛСЯ

Неизлечимо хворое, но из последних сил пытающееся выкарабкаться из финансовой дыры детище Анатолия Чубайса, компания Роснано снова в центре внимания. Она обратилась в банки с просьбой простить 30% долга.

Почему именно 30 — потому что банки уже заработали по 30 копеек с каждого выданного компании кредитного рубля, пояснил в интервью «Ведомостям» управляющий финансовый директор «Роснано» Владислав Юнусов. Если банки пойдут навстречу, то компания сможет нормально работать дальше без поддержки из государственного бюджета.

Надо полагать, банки навстречу пойдут, поскольку за Роснано «попросят». В противном случае речь может идти о банкротстве и о том, что по долгам Роснано вынуждено будет платить государство, так как это госкомпания.

Роснано была создана в 2007-м, с 2010 по 2020 году ее возглавлял Анатолий Чубайс, за эти годы в ее бюджете образовалась огромная финансовая дыра - общий долг на конец 2020-го составлял более 146 млрд руб.

При новом руководстве положение компании стабилизировалось — долг снизился до 69 млрд руб., причем 62 млрд из них обеспечены госгарантиями.

КРЕДИТ ПОРТИТ ОТНОШЕНИЯ

История с Роснано обозначила несколько системных проблем инновационного развития в стране. Проще говоря, речь идет о том, как поставить на поток придумывание и внедрение передовых технологий.

- Стратегия инновационного развития страны, и речь не только о Роснано, оказалась не очень эффективной, — сказал KP.RU директор Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Дан Медовников. - Неправильный подход заключался в том, что таким компаниям предложили развиваться на заемные средства. На мой взгляд, финансирование инновационных проектов должно строиться за счет государственных грантов и частного капитала.

Причем, и государство и инвесторы должны понимать, что ставка может и не сыграть — это риск, считает эксперт.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДВЕДЬ

Во-вторых, система управления инновационными процессами должна быть более гибкой и мобильной.

- У нас сейчас основной документ в этой сфере — постановление правительства, — говорит Медовников. - Оно достаточно долго и основательно готовится, а после того, как принято, отыграть назад при изменении обстановки очень сложно.

Третий момент — участие государства в инновационных проектах.

- Иногда это бывает ну как государственный медведь такой — заходят в компанию, меняют менеджеров, это приводило к деградации проекта. Хотя сейчас такого вмешательства меньше. Помощь со стороны государства — это создание нормативной базы, помощь с финансированием, выходом на рынки. Там, где вмешательство государства в управление, в стратегию было минимальным, там получались более высокие результаты.

И вместе с тем, у государства должны быть свои глаза и уши в инновационном бизнесе.

- У нас до сих пор нет соответствующего государственного органа, условно назовем его департамент корпоративной науки в Миннауки, — говорит Медовников. - Без этого государство до конца не сможет видеть картину и правильно ей управлять.

РОСНАНО ОХОТНО ДЕЛИЛОСЬ ПРОВАЛАМИ

И, в-четвертых, необходим регулярный аудит проектов.

- Надо изучать портфели инвестиционных компаний, смотреть, что там «выстрелило», анализировать, почему, — продолжил Медовников. - Вот мы, например, уже несколько лет ведем проект «Национальные чемпионы» - это быстрорастущие компании, которые за счет технологических инноваций быстро становятся из малых средними, затем средне-крупными. Кстати, не раз встречали среди удачных проектов и те, к которым в свое время приложила руку Роснано.

И не менее важно изучать неудачи, считает эксперт — они дадут полезный опыт, как действовать не надо.

- Это даже более важная вещь, хотя провалы у нас не любят, их скрывают либо микшируют и редко когда анализируют, — сказал Медовников. - Должен отдать должное предыдущей команде Роснано (при Чубайсе — Ред.). Когда мы к ним пришли с идеей: «А давайте проанализируем ваши провалы!», они нам дали все материалы, и мы выпустили сборник кейсов по провалам Роснано…