Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика20 марта 2024 18:27

Правительство Украины отказалось от перечня "Международных спонсоров войны"

Потому что послы многих западных стран выразили свое неудовольствие самим факто его существование. К тому же, оказалось, что этот список – самодеятельность чистой воды.
Чипсы больше не угрожают Украине

Чипсы больше не угрожают Украине

Фото: REUTERS

Украина, конечно, пуп Земли и пупок мира, но случается и так, что от чрезмерного перенапряжения этот самый пупок ее развязывается. И ли штаны спадают с грязного зада. Как правило, это случается от переизбытка ЧСВ (Чувства Собственного Величия). Когда незалежники и самостийники начинают всерьез задевать интересы Запада в лице его международных компаний и корпораций.

Некоторое время тому назад на Украине родилась и была реализована идея составить перечень компаний, которые являются "международными спонсорами войны". Нет, нет, никто из тех, кто передает или продает Киеву танки, снаряды, самолеты или те же беспилотники туда не вошел. Потому что это все – "спонсоры демократии и мира". А в список попали те, кто остался работать в России, не закрыл в нашей стране свои производства, не перестал поставлять товары, не уволил занятых на должностях в этих компаниях в России сотрудников и т.д.

Надо сказать, список получился знатный. В него вошли "Raiffeisen Bank International (RBI), PepsiCo (бренды Pepsi, Lay’s, 7up, Mirinda), Nestle (KitKat, Maggi, Nescafe), Mars (Snickers, Milky Way, Twix, Bounty), Mondelez (бренды Oreo, Alpen Gold, Milka, Toblerone), Unilever (Domestos, Lipton, Axe, Dove), китайская нефтегазовая компания CNPC, производитель электроники Xiaomi, французский ритейлер "Ашан", производитель алкоголя Bacardi, японская табачная компания Japan Tobacco International" и многие, очень многие другие. Достаточно сказать, что из 1387 иностранных компаний, работавших в России, с российского рынка ушла лишь 241 компания. И, кстати, многие даже из ушедших, подсчитав свои убытки от такого шага, потянулись назад.

Вставил свое слово и "Мячик" Данилов

Вставил свое слово и "Мячик" Данилов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

А тут, представляете, грозные украинцы такие встали стеной, решили не покупать товары "спонсоров войны". И разместили перечень попавших в список компаний на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) на специальной созданной странице "Международные спонсоры войны". Предложив выбирать этим компаниям между украинским и российским рынками, игнорируя и разницу в покупательной способности населения наших стран, и разные масштабы самих рынков и их платежеспособности.

Но… "недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах". Представители западных стран, где и базируются все вышеперечисленные и другие неназванные здесь компании (причем, представители не самих компаний, а именно этих государств, то есть дипломаты), закидали МИД Украины нотами, протестами, обращениями и тому подобными заявлениями. Правительству Украины даже пришлось спешно созывать заседание Кабинета министров по этому щекотливому вопросу. На которое, помимо министров, позвали секретаря СНБО Алексея Данилова, главу СБУ Василя Малюка, генпрокурора Андрея Костина и главу НАПК Виктора Павлущика вместе с послами и другими дипломатами ряда иностранных государств.

И сразу вдруг у этого списка-перечня нашлось столько недостатков, вы не поверите.

МИД Украины сообщил "о многочисленных обращениях представителей дипломатического корпуса стран-партнеров по поводу отсутствия нормативной базы для существования списка "международных спонсоров войны". Ой, то есть никакой нормативно-правовой базы и не было с самого начала? Да бросьте, кто в Незалежной обращает внимание на такие мелочи! Может, вы еще нормативно-правовую базу у сайта "миротворец" поищите?

Минюст Украины во главе с министром Малюськой также встал на защиту законности и строго указал на "неприемлемость распространения от имени государства такой информации без урегулирования вопросов на законодательном уровне".

Вставил свое слово и "Мячик" Данилов, к удивлению многих, без мата, заявив, что "необходимости в дополнительных институциях по реализации государственной санкционной политики нет, поскольку вся исчерпывающая информация по этому вопросу включена в Государственный реестр санкций".

В общем, вы не поверите, но правительство Украины отказалось от списка "международных спонсоров войны". Что самое интересное, зарубежные дипломаты, в отличие от украинских, добились этого совершенно без какого-либо хамства.

Впрочем, ладно про это. Украинцев спросить хочется – а вы зачем всю эту шнягу начинали?

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.