Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика20 марта 2024 19:14

Пока украинцы уклоняются от мобилизации, парламентарии "ухиляют" от работы в Раде

Сможет ли парламент Украины продлить военное положение и мобилизацию в мае или депутаты сорвут его, не обеспечив необходимый кворум?
Глава Офиса президента Андрей Ермак, как сообщают из Киева, уже зарядил силовиков, и они начали работать по уклоняющимся депутатам-"ухилянтам"

Глава Офиса президента Андрей Ермак, как сообщают из Киева, уже зарядил силовиков, и они начали работать по уклоняющимся депутатам-"ухилянтам"

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Киеве в среду опять не смогли собрать Верховную раду на пленарное заседание. Планировалось принять, в частности, законопроект, предложенный аж самим Зеленским, о "множественном гражданстве", согласно которому граждане США, Японии, стран-членов НАТО и ЕС могли бы приобрести заветную синюю книжицу с "вилкой" на обложке на льготных основаниях. Но придется им теперь потерпеть еще. Толпы американцев, осаждавших посольство Украины в Вашингтоне, разочарованно разбрелись по домам. А все по той причине, что в парламенте Украины не смогли собрать кворум, необходимый для того, чтобы открыть заседание.

Напомню, если кто не знает или забыл, что максимальная емкость парламента Украины - 450 депутатов. То есть для открытия заседания необходимо, чтобы в зале присутствовали 226 зарегистрированных парламентариев. Столько же голосов нужны для принятия законопроектов голосованием простого большинства. Казалось бы, какие проблемы, если только во фракции партии Зеленского "Слуга народа" насчитывается 235 счастливых обладателей депутатского мандата. Но – нет. Оказалось, что в этой фракции монобольшинства "живых" депутатов, то есть тех, кто ходит на заседания и занимается там служебными обязанностями, не больше 170-180 человек. И так уже достаточно продолжительное время.

Естественно, что среди депутатов оппозиционных Зеленскому фракций, в первую очередь, "ПЕС" Петра Порошенко и "Батькивщины" Юлии Тимошенко количество желающих поддержать власть нынешнего президента тоже, грубо говоря, не зашкаливает. Если раньше недееспособность маскировали всякими уловками вроде "командировок на фронт" и "работы с избирателями в регионах", то сейчас практически все они уже исчерпаны, а количество депутатов, присутствующих на рабочих местах, почему-то не увеличивается.

Впрочем, ладно, американцы с японцами потерпят без украинских паспортов, но вот будущее законопроекта об ужесточении "могилизации" видится в свете новых событий в очень густом тумане. С одной стороны, Офису президента Украины Зеленского принятие этого закона крайне необходимо в кратчайшие же сроки, потому что пора о новых партиях "пушечного мяса" отчитываться перед Вашингтоном и Лондоном, а не то срыв результатов "охоты на людей" может привести к срыву новых поставок вооружений из стран запада. С другой стороны, депутаты прекрасно понимают, что вскоре после принятия этого закона их будут бить, причем, в своей же стране и очень больно.

Тогда возникает вопрос – хватит ли у парламента Украины депутатов, чтобы в начале мая продлить военное положение и мобилизацию

Тогда возникает вопрос – хватит ли у парламента Украины депутатов, чтобы в начале мая продлить военное положение и мобилизацию

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В общем, глава Офиса президента Андрей Ермак, как сообщают из Киева, уже зарядил силовиков, и они начали работать по уклоняющимся депутатам-"ухилянтам", предлагая кому "пряники" в виде денег, освобождения от мобилизации родственников и прочих "ништяков", а кому - "кнут" в виде уголовных дел на тех же родственников, прочие ограничения и поражения в правах. Но тенденция "ухилянтства от депутатства" с каждым днем становится все крепче. Как говорят, сейчас уже не менее 40 человек из фракции "Слуга народа" желают сложить с плеч свое депутатство и сдать мандаты, хотя месяц назад таковых было не более 17 человек.

И здесь вырисовывается еще один интересный аспект. Если тенденция продолжит развиваться в таком же ключе, то на Украине может просто стать некому воевать. Поясню, о чем речь. Каждые 90 дней с февраля 2022-го Верховная рада голосует за продление военного положения и мобилизации. Да, по представлению президента Украины, да, потом он подписывает закон об этом. Но между первой и третьей стадиями этого процесса, закон о продлении военного положения (и, кстати, параллельно – мобилизации) ставят на голосование в Верховной раде. Последний раз это было в начале февраля, когда за продление, 10-е по счету, проголосовали 335 депутатов Рады, а еще 20 воздержались. И продлили это все на очередные 90 дней, до 13-го мая нынешнего 2024 года.

Тогда возникает вопрос – хватит ли у парламента Украины депутатов, чтобы в начале мая продлить военное положение и мобилизацию еще на 90 дней? Соберется ли кворум? И что будет, если этого не произойдет? Ведь тогда и военное положение прекратится, и мобилизация вместе с ней… Или нет? Ведь войну Зеленский так и не объявил. На что есть свои, и весьма важные, причины.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.