Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды21 марта 2024 8:10

Михаил Дегтярев: «Будем двигаться к созданию центра креативных индустрий»

В Хабаровском крае обсудили перспективы развития креативных индустрий
Региону есть чем похвастаться. Фото: правительство Хабаровского края

Региону есть чем похвастаться. Фото: правительство Хабаровского края

В правительстве Хабаровского края уверены, что творчество и интеллектуальный труд - это двигатели прогресса не только в сфере развлечений, но и в области серьезных промышленных достижений. Развитие креативных индустрий губернатор региона Михаил Дегтярев обсудил с командой хабаровской анимационной студии «Мечталет». Мультипликаторы также рассказали главе территории, как продвигается их работа над полнометражным мультфильмом «Невельской».

По мнению губернатора, креативные индустрии сегодня входят в список самых современных трендов.

- Мы гордимся командой «Мечталета» - флагманом креативной экономики региона, - отметил в ходе встречи губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

В настоящее время аниматоры работают над созданием художественного мультфильма об адмирале Геннадии Невельском, которых внес неоценимый вклад в изучение и освоение восточного побережья Дальнего Востока. Команда проекта презентовала главе региона новую концепцию фильма и продемонстрировала финальный вариант тизер-трейлера. В картину аниматоры добавили гораздо больше видов дальневосточной природы, подчеркнули ее уникальность. Премьера мультфильма «Невельской» запланирована на 2025 год. Доработанная концепция получила положительную оценку губернатора.

- Очень сильная работа! Она завораживает, показывает особенности Дальнего Востока. Уверен, интерес к нашим краям проснется не только у зрителей, - высказал свое мнение Михаил Дегтярев.

Аниматоры «Мечталета» убеждены, что на выходе получится нечто большее, чем просто мультипликация.

- Мы хотим рассказать о легендарных исторических событиях современным детям актуальным медиа-языком, через увлекательный сюжет. Мы добавляем туда элементы фэнтези и графическое решение, которое вобрало в себя традиции отечественной анимации и тренды восточного стиля, манги, - рассказал руководитель студии «Мечталет» Илья Кузнецов.

На повестке дня также стоял вопрос развития творческих индустрий в целом. Для этих целей предполагается создание анимационного кластера «Ме», который будет содержать такие перспективные направления, как анимация, кино, музыка, разработку компьютерных игр, программирование и многое другое. А для вывода креативной экономики региона на новый уровень сформируют технопарк «Амур».

- Наш президент Владимир Путин поддержал эту идею. Поэтому будем двигаться вперед - к созданию на Востоке страны центра креативных индустрий, - заявил Михаил Дегтярев.