Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика21 марта 2024 9:50

США могут использовать наглую ложь режима Зеленского против него: Денег и оружия не ждите

Премьер-министр Украины по части лжи может заткнуть в Незалежной любого. Но вот супротив американцев все же еще слабоват
Президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский.

Фото: REUTERS

Очередное, 20-е по счету заседание министров обороны стран – членов НАТО и Украины в формате "Рамштайн" закончилось ничем. Глава Пентагона Ллойд Остин долго и нудно орально (в смысле разглагольствуя ртом) поддерживал Украину, потому что больше ничем поддержать ее не мог. Зато призывал остальных жертвовать на "алтарь общей будущей победы" и "делать взносы".

Тем временем, на Украине продолжают ездить по ушам населению совсем уже беззастенчиво, и это должно да самых высоких этажей исполнительной власти. Премьер-министр Незаледжной Денис Шмыгаль, до степени смешения похожий на главу Евросовета Шарля Мишеля, выступил с рядом заявлений в интервью агентству Bloomberg, в котором рассказал, что на Украине все обстоит хорошо, а будет еще лучше.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Фото: REUTERS

Врал при этом вдохновенно и совершенно не боясь быть пойманным на этом вранье. А что такого, если он так видит? Видит он, к примеру, как арсеналы и склады ВСУ заполняются под крышу самыми современными снарядами калибра 155 мм и наиновейшими ракетами.

- Мы надеемся, что эта чешская инициатива, к которой присоединился Люксембург, поможет нам, и с апреля у нас будет достаточно боеприпасов, чтобы сдерживать наш фронт, - объяснил Шмыгаль перспективы журналистам. Кстати, его в этом, в том числе и по срокам, поддержал и министр обороны Украины Умеров, который дал Западу 2 недели на поставку необходимых ВСУ боеприпасов.

Примечательно, что эти господа не удосужились рассказать об этом самим чехам, которые говорят, что поставка первой партии закупленных по их инициативе снарядов должна состояться в конце июня.

По словам Шмыгаля, у Киева нет и никакой необходимости в новой мобилизации 500 тысяч человек.

- Новый главнокомандующий провел инвентаризацию и изучил ситуацию на передовой. У нас есть резервы внутри наших Вооруженных Сил. Поэтому мы понимаем, что нам нужно не так много мобилизованных людей, как было объявлено, - объяснил новые нюансы украинский премьер и расшифровал, что оценка показала необязательность таких масштабов, учитывая ротации, происходящие на линии фронта и поступающее вооружение.

С вооружениями и финансами тоже все обстоит хорошо.

- Мы продолжим борьбу, если получим поддержку от наших партнеров в виде артиллерийских снарядов, ракет большой и средней дальности, - заверил Шмыгаль иностранных журналистов и понадеялся на Вашингтон. - У нас есть заверения от сената США, потому что он одобрил этот проект закона. Поэтому теперь мы ожидаем решения Конгресса (палаты представителей – прим. авт.)... Я полагаю, что в этом месяце мы получим эти хорошие новости из США.

Это собственное беззастенчивое вранье, по всей видимости, ошеломило самого Шмыгаля, потому что он моментально поправился: "Или, максимум, в следующем месяце".

А все дело в том, что Конгресс в США отправляется на очередные двухнедельные каникулы, на этот раз – Пасхальные, и вернется к работе аккурат 9-го апреля. Да и то сначала опять займется собственными внутриамериканскими проблемами. И, даже если все пройдет по накатанной, в чем очень много сомнений, то Киев получит эту помощь, что касается вооружений, в лучшем случае, в начале мая. Похоже, что Шмыгаль взял несколько уроков по части вранья у своего президента, настолько беззастенчиво это стало у него получаться.

Кстати говоря, Шмыгаля по части вранья перещеголял советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, который неожиданно появился в Киеве, как черт из коробочки, и встретился с главой Офиса президента Ермаком аккурат после приезда в столицу Украины включенного в нашей стране в список экстремистов и террористов сенатора США Линдси Грэма*. Джейк объявил, что Россия уже проиграла.

- Мы уверены, что Россия уже проиграла. Что намеревалась сделать Россия? Стереть Украину с карты. Стереть из истории саму идею быть украинцем. Это уже не удалось. Она потерпела неудачу в нападении на вашу столицу, потому что украинцы выстояли и защитили город. У нее не получилось разрушить демократически избранное правительство Украины. Ей не удалось сломить дух украинского народа. Так, планы заложенные Путиным и Россией в начале конфликта, разрушаются. И никогда не осуществятся, - вдохновенно врал Салливан на совместном с Ермаком брифинге, взяв "планы Путина" то ли из собственной набитой бредом головы, то ли со дна стакана, и выразил надежду, что Украина закончит военное противостояние "суверенной, демократической, свободной страной".

Но если Россия проиграла, то это же значит, что Украина победила? Разве не так? А зачем тогда победителю деньги и вооружения? Не исключено, что именно так, победой Украины и поражением России, Вашингтон объяснит отказ в помощи, если администрации Байдена не удастся продавить ее через Конгресс.

Придется тогда Шмыгалю, или кто будет на его месте к тому времени, придумывать новые байки для очередного навешивания лапши на уши иностранным СМИ и собственному населению.

*Внесен в списки экстремистов и террористов в России

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.