Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество21 марта 2024 10:40

Семь «син» для встречи Нового года в марте: В Таджикистане отмечают Навруз

Это - веселый праздник для 300 миллионов человек на планете

Фото: Владислав ВОРОБЬЕВ

Свечи и зеркала на столах, крашенные яйца и люди, прыгающие через костер. Вокруг меня происходило такое, что казалось, будто в один день решили отметить Пасху, провести рождественские гадания и заодно повеселиться на праздник Иван Купала. Скажете, нереальное сочетание. А вот и нет!

1 января наступило давно. Китайский Новый год тоже уже отгремел фейерверками. Но новогоднее настроение еще явно рано откладывать в долгий ящик. Сегодня наступил Навруз или «персидский Новый год».

ДРЕВНИЙ ПРАЗДНИК

Будет сильным преувеличением сказать, что «Новый день» (так с фарси переводится Навруз) отмечается во всем мире. Тем не менее, почти у 300 миллионов человек сегодня большой праздник. Один из самых древних, кстати. Историки определяют возраст Навруза более чем в пять тысяч лет.

В 2009 году он был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. А 23 февраля 2010 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруз.

Фото: Владислав ВОРОБЬЕВ

Для многих народов именно сегодня, в день весеннего равноденствия, наступает Новый год. Считается, что эта традиция уходит своими корнями в зороастризм. Поэтому праздник признают далеко не все исламские деятели. И тем не менее Навруз с удовольствием отмечают на Балканах, Ближнем Востоке, Кавказе, в Центральной Азии. Я же встретил "третий Новый 2024 год" в Душанбе.

«ЖДЕМ РОССИЯН!»

Пригласили меня в Таджикистан не просто посидеть за праздничным столом, а окунуться в многовековую историю, прочувствовать глубокий символизм Навруза.

В последнее время мы много говорим об исконных ценностях и исторических кодах. Мечтаем жить в гармонии с природой, стараемся уберечь семьи от злобы, научить детей не рубить с плеча. Все это и есть Навруз.

Фото: Владислав ВОРОБЬЕВ

- Вы из России? Как же я рад! – встретил меня один из организаторов Международного фестиваля в Душанбе, который провели накануне Навруза для иностранных гостей и дипломатического корпуса. Достижения местного народного хозяйства в сочетании с древнейшими традициями празднования «нового дня» просто не могли не впечатлить.

Но обрадовавшийся мне местный чиновник не спешил отпускать меня. «Вы знаете, наш туризм сейчас на подъеме. Денег очень много», - продолжил он.

- Неужели прям действительно много? – спросил я и получил многозначительный ответ.

- Деньги миллионами предлагают различные европейские банки. Да и не только они. Дают очень охотно, без процентов. Лишь бы оторвать нас от России, - сказал, словно выстрелил, мой собеседник. – Но мы не хотим отрываться. Ждем к нам в гости российских туристов.

Фото: Владислав ВОРОБЬЕВ

ВМЕСТО ХЛЕБА И СОЛИ - СУМАЛАК

А предложение и правда заманчивое! Яркое солнце, поющие птицы, приятный весенний ветер. Иными словами, очень комфортная ранняя весна. В большинстве регионов России такое не увидешь в середине марта. В Таджикистане же – это реальность, и власти страны в последние годы начали многое, чтобы создать из празднования Навруза еще один национальный туристический бренд.

Фото: Владислав ВОРОБЬЕВ

Если решите, к примеру, в следующем году отметить «Новый день» в Таджикистане, то вас без сомнения ждет настоящая весенняя сказка с большим набором впечатлений.

Встречают дорогих гостей не хлебом и солью, а сумалаком. Это красиво разложенная на подносе проросшая пшеница. Есть ее не надо – предназначено это «блюдо» исключительно для созерцания.

СЕМЬ «СИН»

Дальше зажигательные песни и пляски, а также огромное множество всевозможных вкусняшек. На праздничном столе должны присутствовать продукты, символизирующие непорочность, свет, изобилие, счастье и плодородие в Новом году. Среди них - прокрашенные яйца.

В «обязательную программу» входит семь яств, название которых начинается с таджикской буквы «син»: сипанд (семена руты), себ (яблоко), сияхдона (черные косточки), санджид (дикая маслина), сирке (уксус), сир (чеснок) и сабзи (проросшее зерно).

И конечно одним из главных атрибутов Навруза была и остается встреча первого луча солнца ранним утром 21 марта. Тут же зажигают костры. Прыгать через них не обязательно, но так заманчиво!