Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 марта 2024 11:55

Популярный витамин из БАДов оказался крайне опасным: Из-за него растет риск инфаркта

Кардиолог Васильева: Ниацин повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Фото: Shutterstock

«Дайте мне таблеток от жадности. И побольше, побольше!» - именно так многие закупают сейчас витамины. После пасмурной зимы, не раз перенесенных простуд и ковида реклама советует непременно укреплять организм биодобавками. В числе самых популярных - витамины группы В, включая В3. Также он известен как ниацин. В соцсетях гуру по красоте и здоровью вовсю нахваливают БАДы с этим ингредиентом. «Волосы становятся густыми, появление седины тормозится!». «Кожа начинает сиять, ногти перестают ломаться». Немало биохакеров, борцов за омоложение и продление жизни, считают ниацин антиэйдж-средством. То есть замедляющим старение.

А еще БАДы с витамином В3 активно рекомендуются тем, кто хочет сберечь свои сосуды и сердце. Мол, это отличное средство для профилактики кардиологических заболеваний. Потому что ниацин снижает уровень «плохого» холестерина и одновременно повышает уровень «хорошего», необходимого организму.

Звучит вдохновляюще. Но… Последние научные исследования развенчивают все эти радужные надежды.

НИАЦИНОВЫЙ ПАРАДОКС

- Некоторое время назад ниацин действительно входил в клинические рекомендации по дислипидемиям (то есть в инструкции, как лечить пациентов с зашкаливающим уровнем «плохого» холестерина. - Прим. Ред.), - поясняет врач-кардиолог, ведущая Телеграм-канала «Дневник доктора» Ирина Васильева. - Но проводятся исследования, и рекомендации меняются.

На сегодня ниацин (еще одно его название - никотиновая кислота) не считается эффективной добавкой для борьбы с повышенным холестерином, подчеркивают эксперты. Более того, он признан опасным для сердечников.

- Ниацин действительно снижает уровень общего холестерина и липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина), - рассказывает доктор Васильева. - Однако в клинических исследованиях было доказано, что, несмотря на это, ниацин повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Как такое может быть? Парадокс объясняется тем, что вещества, которые образуются в результате переработки ниацина у нас в организме… провоцируют воспаление сосудов! И таким образом повышают риск сердечно-сосудистых катастроф, инфарктов и инсультов. Научная работа об опасных последствиях приема добавок с ниацином опубликована недавно в авторитетном международном научном журнале Nature Medicine.

Сегодня ниацин (еще одно его название - никотиновая кислота) не считается эффективной добавкой для борьбы с повышенным холестерином.

Сегодня ниацин (еще одно его название - никотиновая кислота) не считается эффективной добавкой для борьбы с повышенным холестерином.

Фото: Shutterstock

ВОПРОС-РЕБРОМ

Как теперь быть пациентам

- Хочу в очередной раз предостеречь вас от применения БАДов, - подчеркивает врач-кардиолог Ирина Васильева.

Доказанно безопасным и эффективным средством борьбы с повышенным уровнем холестерина являются давно известные лекарства - различные препараты из группы статинов. Их виды и дозировку строго по медпоказаниям, после обследования подбирает врач.

«Добавки ниацина также продаются с заявлениями об их омолаживающем эффекте, облегчении артрита и улучшении функции мозга - ни одно из этих утверждений не было доказано!», - добавляет доктор Васильева.

Медики советуют полноценно питаться, чтобы получать необходимые организму витамины из продуктов. Так, ниацином богаты печень, мясо, бобовые. Угрозы получить передозировку с продуктами нет. Если же у человека есть проблемы с пищеварением, усвоением питательных веществ, то ему могут быть назначены витамины в виде препаратов. Но! Только после того, как дефицит конкретных витаминов подтвержден анализом крови.

БУДЬ В КУРСЕ

Какие еще витаминные добавки могут причинить вред

На сегодня известны четыре витамина, которые в случае их бесконтрольного приема (без медпоказаний, в завышенной дозировке) могут причинить серьезный вред организму.

Это: витамины А, D, B3 (ниацин) и В6.

Биодобавки и лекарственные препараты, содержащие эти витамины, следует принимать строго при соблюдении двух условий:

- у вас доказан дефицит данного витамина (выясняется по анализу крови);

- подходящую дозировку вам подобрал и назначил врач (а не самодеятельный консультант по красоте и омоложению).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли предотвратить старение мозга или хотя бы его замедлить (подробнее)