Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Недвижимость21 марта 2024 12:19

Запущен инвестиционный калькулятор, который поможет рассчитать доходность жилья

Новый сервис создали специалисты ДОМ.РФ

Фото: Shutterstock

На портале наш.дом.рф (проект Института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ) появилась функция и одноименная страница «Инвестиционный калькулятор». Он поможет пользователям определить доходность от вложений в недвижимость. У программы широкий выбор сценариев (например, «Продажа после сдачи дома», «Продажа после ремонта», «Сдача в аренду с последующей перепродажей» и другие), возможность точных расчетов и удобный интерфейс.

«Инвестиционный калькулятор» позволяет задать срок достижения определенной доходности. Он учитывает показатели инфляции, коэффициенты темпов роста стоимости недвижимости и аренды — на основании исторических данных. Для проведения расчётов используются аналитические данные ДОМ.РФ, Росстата и из открытых источников.

— Ресурс наш.дом.рф аккумулирует самую полную и актуальную базу знаний о рынке недвижимости. Теперь ее потенциалом можно воспользоваться для реализации своих финансовых планов через «Инвестиционный калькулятор» - он учтет массу вводных параметров и поможет сориентироваться во множестве сценариев и стратегий и максимизировать прибыль. Наша глобальная задача как Института развития заключается в постоянном запуске полезных цифровых сервисов – их число уже превысило 40, — сообщил управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

Перед расчетами «Инвестиционный калькулятор» попросит указать желаемый срок инвестирования и сумму, выбрать регион местонахождения недвижимости, задать сценарий инвестирования и заполнить анкету. После этого система рассчитает прогноз прибыли. Доступны два отчета — краткий и подробный, а подсказки помогут понять, за что отвечает каждый блок, где необходимо вводить данные.