Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика21 марта 2024 13:00

Путину предложили план: 100 шагов на 10 лет

Путин обсудил модернизацию налоговой системы с главой РСПП Шохиным
Путин обсудил модернизацию налоговой системы с главой РСПП Шохиным. Фото: Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Путин обсудил модернизацию налоговой системы с главой РСПП Шохиным. Фото: Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В четверг президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин приехал в Кремль на встречу с президентом Владимиром Путиным. Сначала он поздравил главу страны с победой на выборах, а потом перешел к главному: вопросам коммерции.

С собой Шохин принес план развития бизнеса на десять лет.

- Мы хотим определить текущие приоритеты исходя из стратегии развития страны. Мы подготовили проект резолюции. Назвали условно это «100 шагов к экономическому лидерству», - рассказал глава РСПП, попросив у Путина разрешение отправить резолюцию в правительство и Администрацию президента.

Но это все про перспективы. А и прямо сейчас достижения тоже есть:

В 2022 году только 14% коммерсантов считало деловой климат России комфортным. В 2023-м таких стало 38%.

- Бизнес оценивает состояние деловой среды в 2023 году где-то в 2,5 раза лучше, чем в предшествующем году, - отметил Шохин.

За год РСПП помогло создать «системные решения», чтобы упростить перевод офшоров в российскую юрисдикцию.

- Эта работа действительно проведена, там остались штрихи, - заверил бизнес-представитель.

Появилась премия для социально ответственных компаний. В этом году из 44 участников есть 14 победителей.

Особенно Шохин поддержал президентский нацпроект «Кадры».

- Это то, о чём мы думали, не то что боялись сказать, но вы сформулировали эти задачи. Имею в виду, что, действительно, кадровый голод, кадровый дефицит – это та проблема, которая волнует все отрасли, все предприятия, и большие, и малые, и средние, - заявил президент РСПП.

В конце Владимира Владимировича попросили о стабильных правилах игры для бизнеса. Например, предприниматели заранее хотят знать, коснется ли повышение НДФЛ инвестиционных налоговых вычетов. Что будет с экспортными пошлинами, ограничениями на перенос убытков…

В конце представитель бизнеса признался, что предприниматели хотят участвовать в принятии финансовых решений

- Здесь (речь про повышение НДФЛ – Ред.) недостаточно просто повысить ставки для относительно состоятельных людей. Здесь много аспектов, в которых мы хотели бы поучаствовать, - отметил представитель РСПП.

- Мы для этого сегодня и встречаемся, - ответил президент.