Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика21 марта 2024 14:27

Шойгу поблагодарил тружеников тыла за увеличение выпуска артиллерийских боеприпасов в 22 раза

Стало известно, что с февраля текущего года на предприятии в Нижегородской области организовано массовое изготовление авиабомбы ФАБ-3000
Министру доложили, что на предприятии также многократно увеличено производство авиационных бомб ФАБ-500, в два раза - ФАБ-1500.

Министру доложили, что на предприятии также многократно увеличено производство авиационных бомб ФАБ-500, в два раза - ФАБ-1500.

Фото: Минобороны РФ

Три тонны весит автомобиль марки «Газель». А теперь представьте, что столько может весить авиационная бомба. ФАБ-3000 только чуть меньше размером.

Сегодня министр обороны России Сергей Шойгу проверил ход выполнения государственного оборонного заказа предприятиями оборонно-промышленного комплекса в Нижегородской области, где с февраля этого года стали выпускать эту трехтонную махину. Она легко уничтожает самые мощные опорные пункты и подземные бункеры.

Фото: Минобороны РФ

Министру доложили, что на предприятии также многократно увеличено производство авиационных бомб ФАБ-500, в два раза - ФАБ-1500. Эти бомбы сегодня комплектуются универсальным модулем планирования, который превращает их высокоточное оружие. Самолеты сбрасывают их за десятки километров от зоны поражения противовоздушных средств противника и они планируют к целям.

Министру также продемонстрировали большую номенклатуру современных артиллерийских боеприпасов. А потом показали гильзы артиллерийских снарядов времен Великой Отечественной войны. Одну из таких гильз с маркировкой 1940 года предложили забрать в качестве сувенира.

- Мне зачем, на фронт отправляйте, - удивился подарку министр.

На совещании с руководителями предприятий Шойгу заявил, что в цехах произошли положительные изменения после предыдущей проверки: «Если говорить про изготовление артиллерийских боеприпасов, то по производству комплектующих к этим боеприпасам объем увеличен почти в 22 раза, 75% комплектующих восстанавливается, что позволяет нам поддерживать на достаточном уровне поставку снарядов в зону специальной военной операции. То есть те задачи, которые мы ставили год назад – выполнены. Построены новые цеха, и они заработали в полную силу».

Фото: Минобороны РФ

Глава военного ведомства отметил, что после реконструкции и модернизации старых цехов, после начала работы новых объектов, объем производства боеприпасов фактически увеличился почти в 2,5 раза. А это говорит об опережении графика производства.

«Это большая заслуга тех, кто трудится на предприятиях в три смены без выходных. Время сейчас такое, так что вам за это спасибо», - сказал Сергей Шойгу.

Фото: Минобороны РФ

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На предприятии, которое посетил министр с 2022 года реконструировано, модернизировано и введено в строй более 45000 квадратных метров производственных площадей. Большинство участков завода работают круглосуточно по трехсменному рабочему графику. С 2022 года общая численность персонала предприятия увеличилась более чем на 1100 человек. При этом, были повышены тарифные ставки, оклады и изменена система премирования сотрудников, в связи с чем заработная плата на заводе увеличилась в среднем на 20%.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.