Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество18 ноября 2023 6:40

Неделя ударной работы: в Кузбассе ищут новые подходы в экономике

Принятые на Международной научно-практической конференции решения войдут в стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года

Фото: Пресс-служба администрации правительства Кузбасса

В пятницу, 17 ноября, во всем Кузбассе начались мероприятия в рамках Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего»

«Соединяя лучший опыт прошлого и сохраняя традиции, разработать новые подходы к стратегическому развитию Кузбасса» - главная задача масштабного мероприятия. Оно будет проходить на 15 разных тематических площадок с 17 по 23 ноября и соберет в офлайн и онлайн режимах не менее десяти тысяч участников.

Пример для регионов

Нынешняя конференция, как отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, призвана стать аналогом события 75-летней давности, которое определило развитие Кузбасса на многие десятилетия вперёд. Тогда, в 1948 году, в Кемерове советские ученые представили более сотни разработок по семи стратегическим направлениям - в области металлургии, угольной и химической промышленности, энергетики, машиностроения, транспорта, сельского хозяйства.

К примеру, именно на той конференции сразу несколько докладчиков подняли вопрос о необходимости добывать уголь в регионе открытым способом - на разрезах, а не в привычных шахтах. Не так активно, но озвучивались и идеи по развитию социальной и культурной сфер. В частности, прозвучало предложение о строительстве в Кемерове театра оперы и балета - правда, к его реализации власти приступили уже в двадцать первом веке.

Фото: Пресс-служба администрации правительства Кузбасса

И сейчас, как ожидается, также будет произведен масштабный анализ деятельности всех сфер Кузбасса, обозначены конкретные перспективы развития по направлениям.

Есть в программе и новшества, к примеру, будет работать тематическая секция для школьников «Пуск: Планируй. Учись. Создавай. Кузбасс», и идеи молодежи по продвижению региона тоже обещают изучить.

Важнейшие итоги недельного мозгового штурма власти, бизнеса и научного сообщества представят для утверждения на Координационном совете при Правительстве РФ, который пройдёт 5 декабря под руководством председателя Правительства России Михаила Мишустина.

Фото: Пресс-служба администрации правительства Кузбасса

- Сегодня мы работаем над реализацией Программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. Мы многое сделали, но предстоит решить еще целый ряд масштабных задач. Поэтому я обратился к президенту страны Владимиру Путину с просьбой продлить действие программы до 2030 года, естественно, включив в нее новые направления и новые проекты. Президент дал такое поручение, - рассказал Сергей Цивилев.

По мнению выступившего с приветственным словом на открытии полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, конференция станет примером для регионов, как нужно искать выходы в меняющейся обстановке:

- В Кузбассе происходят важные изменения, реализуются инфраструктурные проекты. В этих условиях нам нужен сбалансированный подход. Вырабатывая пути развития, нам нужно не просто воедино собирать предложения инвесторов. Нам нужно вместе с наукой, с экспертами, экономистами, государственной властью, сделать выверенные решения, нацеленные на достижение новой комфортной среды для жизни наших граждан.

Фото: Пресс-служба администрации правительства Кузбасса

Академический посыл

Как и 75 лет назад, в Кемерове собралось представительное сообщество профессионалов. Кураторами форума стали 58 крупных российских ученых, в числе которых 35 академиков.

Приехали они не в качестве свадебных генералов, что показало уже первое пленарное заседание.

Научный руководитель Института теплофизики СО РАН академик Сергей Алексеенко вызвал бурные аплодисменты, заявив:

- Как это ни удивительно звучит, но есть веские доказательства, что в 21 веке уголь останется в числе основных источников энергии в мире, по той причине, что уже сейчас есть подходящие технологии обработки угля, позволяющие выводить СО2 и полностью удовлетворять требованиям Парижского соглашения. На этой конференции будет высказано предложение реализовать первый пилотный проект по этим технологиям в Кузбассе. Это означает, что у Кузбасса - фантастические перспективы.

Конференция вошла в программу официального празднования 300-летия Российской академии наук, которое будет отмечаться в следующем году. Ее материалы издадут в качестве научного сборника.

К слову, если вновь провести аналогию с исторической конференцией, то тогда через два года по ее следам был издан академический труд в трех томах под названием «Народнохозяйственные проблемы Кузбасса». Но материалы, на основе которых планировали развитие региона на 15 лет вперед, находились под грифом «Совершенно секретно» до 1992 года. По одной из неофициальных версий - из-за того, что там был сделан слишком подробный анализ состояния региона, в том числе по сырьевым ресурсам. Итоги же конференции 2023 года будут сразу открыты для общественности. Наработки не только войдут в план социально-экономического развития региона до 2030 года. Их, как сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, в феврале следующего года используют на Красноярском экономическом форуме, где запланирована конференция по изучению производительных сил Сибирского федерального округа. Таким образом, кузбасская конференция должна сделать вклад в стратегию развития всего округа.

Фото: Пресс-служба администрации правительства Кузбасса

Это в своей приветственной телеграмме к участникам конференции подтвердил и Председатель Правительства РФ.

- Предстоит решить еще немало важных задач. Уверен, что конференция будет способствовать всестороннему сотрудничеству, а ее результатом станут обмен передовым опытом и знаниями, формирование стратегии развития Кузбасса, - отметил Михаил Мишустин.

Кроме того, результаты масштабного мероприятия будут представлены в Москве на стенде Кузбасса на ВДНХ в рамках выставки-форума «Росси».

- Будем рассказывать всем желающим, какие задачи ставились на секциях конференции, как они решались, каковы эффективные пути быстрого развития Кузбасса. Мы готовы поделиться нашим опытом со всеми желающими приобрести этот опыт, и готовы принять любые предложения от каждого, кто хочет внести свой вклад в развитие Кузбасса, - сообщил Сергей Цивилев.