Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество22 марта 2024 6:01

В Якутии зажгли огонь VIII летних международных спортивных игр «Дети Азии»

В торжественной церемонии принял участие руководитель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.
Фото: пресс-служба ВООП

Фото: пресс-служба ВООП

Пусть вас не смущает, что игры летние, а огонь зажгли 19 марта. Традиция такова, что пламя возжигается ровно за 100 дней до начала Игр. Произошло это событие на территории национального парка, у подножия Ленских столбов

Почему огонь? Согласно традициям народа саха, огонь - предвестник спортивных игр, а сама церемония отражает культурное наследие Якутии. Неспроста ее сопровождал священный обряд алгыс, который провел старейшина-алгысчыт.

Специально для участия в торжественной церемонии в национальный парк прибыли глава региона Айсен Николаев, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, президент международного комитета «Дети Азии» Владимир Максимов и двукратный Олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.

Фото: пресс-служба ВООП

Фото: пресс-служба ВООП

Для справки. Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся с 1996 года. Ныне они пройдут в Якутске с 25 июня по 7 июля. Спортсмены разыграют 224 комплекта медалей по 24 видам спорта. За более чем 27-летнюю историю соревнования объединили 15 тысяч юных спортсменов из более чем 40 стран Азии. На сегодняшний день «Дети Азии» являются крупнейшей стартовой площадкой для юных спортсменов в мир большого спорта.

Фото: пресс-служба ВООП

Фото: пресс-служба ВООП

Нельзя не отметить, что церемония возжжения огня проходит весьма символично. Пламя помещается в специальную капсулу, которую сначала передают ребенку. Ребенок - символ открытости миру. Из детских рук огонь принимал глава Якутии Айсен Николаев. От него капсула перешла главе Олимпийского комитета России Станиславу Позднякову. Затем огонь принял президент международного комитета «Дети Азии» Владимир Максимов. Он передал огонь двукратному олимпийскому чемпиону по хоккею, послу VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» Вячеславу Фетисову.

- Фантастически просто, я счастлив, что сегодня нахожусь здесь! Будущее за Азией! Скоро весь мир будет здесь! «Дети Азии» это — гостеприимство, красота, желание людей создавать праздник таким, чтобы он запомнился всем, - поделился эмоциями Вячеслав Фетисов. - Поэтому я уверен, что за играми большое будущее и мы будем делать все, чтобы они развивались.

Где Фетисов, там хоккей. Это уже устоявшаяся аксиома. Так и в этот раз после церемонии зажжения огня VIII летних международных спортивных игр «Дети Азии» в природном парке «Ленские столбы» прошел хоккейный матч «Лига Мамонта» с участием команды «Легенды хоккея» (все участники – легенды мирового хоккея) и сборной Якутии (руководители якутского спорта, местные хоккеисты и даже дети). 6:6 – с таким счетом закончился матч, сыгранный в два периода по 20 минут.

- Самое главное — это праздник спорта, который в ходе хоккейного матча получили мальчики, участвовавшие в нем, - отметил Вячеслав Фетисов. - Во всей вакханалии, которая происходит в мировом спорте, мы делаем добро — приглашаем детей, организуем для них праздник. Поэтому здесь ничего, кроме удовлетворения невозможно испытать. Я благодарен Первому президенту Республики Саха (Якутии) Михаилу Николаеву за Игры «Дети Азии». Зажжение огня, это та традиция, которая будет продолжаться на этой красивой земле. Я точно знаю, что среди этих ребятишек есть будущие великие спортсмены. А хоккей в Якутии - будет спортом номер один!