Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире23 марта 2024 9:55

Киев оставили на голодном пайке: лидеры стран Евросоюза не смогли принять решения по финансированию Украины

Режиму Зеленского надо давать больше денег на вооружение, но как это сделать - договориться не могут
Лидеры стран-членов согласны, что режиму Зеленского надо давать больше денег на вооружение, но как это сделать - договориться не могут.

Лидеры стран-членов согласны, что режиму Зеленского надо давать больше денег на вооружение, но как это сделать - договориться не могут.

Фото: REUTERS

21-22 марта в Брюсселе прошел саммит стран ЕС. Основной его итог оперативно подвело Politico. «Давайте будем честными: ничего реального по финансированию обороны (Украины) не решено», - приводит издание слова одного еврочиновника. Лидеры стран-членов согласны, что режиму Зеленского надо давать больше денег на вооружение, но как это сделать - договориться не могут.

В этой связи записанное в итоговом заявлении саммита намерение помогать Киеву «настолько интенсивно, насколько будет необходимо ассоциируется с такой картинкой. Вокруг безнадежно больного пациента собрались врачи, которые знают, что вряд ли удастся поставить его на ноги, но их профессиональная обязанность до конца повторять: «Будем делать все, что можно...» Больной, похоже, тоже понимает всю безнадегу, но все равно не может не пристыдить замешкавшихся у его изголовья эскулапов. Происходящее «унизительно для Европы в том смысле, что Европа может предоставить больше», - сетовал в своем видеобращении к саммиту Зеленский.

Главная проблема ЕС/НАТО (политическое тождество этих организаций уже давно не секрет) в том, что они с самого начала поставили своему киевскому пациенту неверный диагноз: Украина настолько сильна, что без проблем победит Россию. И убедили себя в этом до такой степени, что сойти с этой позиции для них - все равно, что поменять статус светила на репутацию шарлатана. Поэтому слова все участники консилиума произносят все те же, а вот как действовать - тут полный разброд.

Накануне саммита обер-дипломат ЕС Боррель заверял, что практически достигнут консенсус в вопросе использования доходов от замороженных (фактически украденных) российских активов для оплаты поставок оружия Киеву. Но в Брюсселе такое решение согласовать не удалось, Ирландия, Люксембург и Мальта требуют более детального анализа юридической стороны вопроса. А Венгрия возражает по другому поводу: ворованные у России деньги нельзя пускать на вооружение Украины, а только на ее восстановление.

Случился облом и с предложением финансировать поставки оружия Киеву через специальные оборонные облигации. Франция, Эстония, Польша - за, но решительно против Германия, Нидерланды и Австрия.

Поэтому консилиум лечащих Украину евроврачей решил пока финансовое лекарство не давать, а сделать еще одни анализы: «Изучить все варианты мобилизации финансирования и отчитаться к июню».

Что-то не заладилось и с ускоренным началом переговоров о приеме в ЕС Украины и Молдавии. Сроков начала переговоров так и не назвали, но по плечу Киев и Кишинев покровительственно похлопали, приветствуя «их прогресс на этом пути».

Единственное, что Евросоюз умеет делать практически на автомате - принимать антироссийские санкции. Участники саммита проявили единодушие по поводу введения запретительных таможенных тарифов на российскую и белорусскую пшеницу - 95 евро за тонну при средней цене в ЕС около 193.

С этими тарифами на российские сельхозтовары ЕС явно пытается убить двух зайцев: демонстративно запретив зерно из России и Белоруссии, можно показать свою санкционную решимость, да еще при этом намекнуть, что делается это в интересах фермеров стран-членов. Но фермеры возражают против беспошлинного импорта зерна с Украины, а не из России. Однако вводить пошлину на украинские сельхозтовары Брюссель не собирается и готов жертвовать интересами своих аграриев ради оказания помощи Украине. Этим возмутился премьер Венгрии Виктор Орбан, обвинив лидеров сообщества в том, что они глухи к своим гражданам и продолжают раскручивать опасную спираль.

Прошедший саммит, при всех показных поцелуях-обнимашках лидеров стран ЕС показал, что действовать быстро и решительно в вопросе конфликта на Украине объединенная Европа не способна. Может, она и не такая объединенная, как пытается показать? «Россия удваивает расходы на конфликт на Украине, в то время как лидеры ЕС расходятся во мнениях о том, как финансировать оружие», - сокрушается Politico. Тут недалеко и до знакомой по больничным сериалам фразы «Мы его теряем!» Но вот незадача - дефибриллятор куда-то запропастился...

И совсем уж цинично по отношению к перспективам Киева вселиться в элитную европалату прозвучали в дни саммита ЕС слова министра иностранных дел Польши Сикорского. В интервью польскому изданию Rzeczpospolita он назвал сложным вопрос о приглашении Украины в НАТО, потому что это могло бы вызвать конфликт альянса с Россией. А общественность многих государств, включая Польшу, «не была бы к этому готова».

Такое впечатление, что у киевского пациента лечащие его врачи отнимают последнюю надежду и вот-вот задумаются, а не отобрать ли кислородную маску...