Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2024 10:41

Ликвидированных боевиков из Ингушетии выдали за напавших на «Крокус» террористов

Телеграм-каналы распространили лживую информацию о подозреваемых в убийстве десятка людей в «Крокус Сити Холле»

Фото: Иван МАКЕЕВ

После жуткой трагедии в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье, где после нападения террористов погибли 115 человек, некоторые телеграм-каналы объявили в розыск пятерых уроженцев Ингушетии. Также были опубликованы их фотографии. Однако, как выяснили журналисты «Комсомольской правды» в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на выявление недостоверных сведений, эта информация является фейком.

На снимках подозреваемых действительно уроженцы Ингушетии, которые замешаны в преступлениях террористического характера. Но они находились в розыске несколько месяцев назад, но за другие преступления. Сейчас боевики и вовсе ликвидированы.

«Не ведитесь на провокационные вбросы каналов «ВЧК-ОГПУ» и пособников укронацистов. Ориентировки на террористов, которые они распространяют в качестве причастных к нападению на «Крокус Сити Холл», не соответствуют действительности. Все эти боевики ликвидированы - 22 ноября 2023 года и 3 марта 2024 года в Ингушетии и один из них (Цуроев А.Ш.) в Мариуполе», — сообщает канал «Розыск Ингушетия» - проект, созданный под эгидой органов правопорядка республики с целью своевременного информирования граждан.

Те, кто по-настоящему причастен к теракту в «Крокусе», задержаны в Брянской области недалеко от границы с Украиной. Поймали, в том числе и четверых людей, непосредственно участвовавших в нападении. Расследование продолжается.