Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество25 марта 2024 10:30

Власти назвали причину мощного взрыва в Нижнем Новгороде

Жителей напугал шум и яркая вспышка
Камеры засняли яркую вспышку и звук взрыва. Фото: Скрин видео.

Камеры засняли яркую вспышку и звук взрыва. Фото: Скрин видео.

Поздно вечером 24 марта в Нижнем Новгороде произошел мощный взрыв. Он раздался в районе Сортировки. Видео вспышки быстра распространили украинские соцсети. В комментариях указывалось, что взрыв мог быть результатом атаки и «русским нужно бояться». Подписчики ставили радостные лайки и поздравляли друг друга. На самом деле взрыв стал результатом аварии на электросетях, которую быстро устранили. Это выяснила «Комсомольская правда» в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.

Украинские телеграм-каналы опубликовали видео взрыва в Нижнем Новгороде, только от обнародования причин и официальных комментариев воздержались. А они оказались совсем не такими, какие хотели бы услышать оголтелые фейкометы.

Мощный хлопок и вспышка действительно были. От шума запустились автомобильные сигнализации, в домах задрожали стекла. Это напугало жителей, но власти поспешили всех успокоить.

Взрыв произошел из-за аварии на высоковольтной линии электропередач. Об этом сообщил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев:

- По актуальной информации, произошла техническая авария на высоковольтной линии 110 кВ. Система электроснабжения в автоматическом режиме переключилась на резервную. Специалисты ПАО «Россети» сейчас работают на месте. У жителей микрорайона электроснабжение не прерывалось и на данный момент поступает в полном объеме.

Также аварию прокомментировали в «Нижновэнерго» (филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье»):

- В 20:41 с успешным автоматически повторным включением отключалась ВЛ 110 кВ Кировская-РОС. С коротким замыканием опоры с повреждением изолятора, без отключения потребителей. В настоящее время электроснабжение в филиале «Нижновэнерго» подается в штатном режиме, отключенных потребителей нет.

Таким образом, авария произошла вовсе не и-за некой атаки на объект. И если бы не шум взрыва, то жители бы даже не заметили повреждений, так как обошлось без отключений электроэнергии. Аварию устранили быстро, точная причина устанавливается.

По данным минобороны РФ, вечером 24 марта и в ночь на 25 марта дежурными средствами ПВО были перехвачены беспилотники только над Белгородской и Ростовской областью.