Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 марта 2024 10:53

Песков: Теракт в «Крокусе» навсегда останется в памяти людей

Пресс-секретарь Президента России - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В понедельник, 25 марта, журналист «Комсомольской правды» задал официальному представителю Кремля такие вопросы…

…- Дмитрий Сергеевич, 22 марта 1943-го немцы сожгли Хатынь, 25 лет назад, 24 марта, американцы начали бомбить Белград. И вот эти даты - по времени - совпали с пятничными трагическими событиями в Москве - с терактом в «Крокусе». Можно ли их, эти события, как-то связать - в историческом контексте, они похожи?

- Эмоционально, - как минимум, - ответил Песков. - Потому что эти трагедии всегда остаются в памяти…

В памяти, как минимум, нашего народа, в памяти россиян.

И они всегда останутся в нашей памяти.

ЧТО ЕЩЕ СКАЗАЛ ПЕСКОВ

Вопрос:

- В эти выходные в соцсетях появлялись сообщения с предложением за 500 тысяч – полтора миллиона рублей устроить новые теракты, в том числе вербовка идет в Москве, Санкт-Петербурге, в Севастополе, в Крыму. Мы понимаем, что с этим, в первую очередь, должны разбираться спецслужбы. И все же, как этому противостоять, как считают в Кремле?

Песков:

- Конечно, здесь очень многое зависит от средств массовой информации. Именно от средств массовой информации, которые знают… Я не говорю о Telegram-каналах, тем более обезличенных, я говорю о тех средствах массовой информации, от кого граждане получают серьезную информацию, которой они доверяют.

И нужно информировать граждан о таких провокационных действиях. Правоохранители здесь делают свою работу, но граждане должны быть мобилизованными, должны быть начеку, должны знать об угрозе таких провокаций.

Вопрос:

- Теракт в «Крокусе» может ли как-то повлиять на планы президента и скорректировать график его поездок в российские регионы и зарубежных визитов?

Песков:

- Поездки, которые планируются на обозримую перспективу, - они в стадии подготовки. Глава государства продолжает работать по своему графику.

Разумеется, сейчас главным являются вопросы, связанные с различными аспектами последствий теракта.

Вопрос:

- Разрабатываются сейчас какие-то дополнительные меры поддержки пострадавших в ходе теракта? Мы знаем, что уже и Москва, и банки, и бизнес, и много кто уже какую-то помощь оказывает. Еще какие-то дополнительные меры в Кремле, может быть, оказываются? Точнее, продумываются ли? И какие-то выводы по охране, может быть, торговых центров в этот период будут сделаны, может быть, что-то дополнительно будет введено по этой теме?

Песков:

- По первому вопросу - как раз для этого, в том числе и для этого, сегодня совещание собирается. (Речь - о совещании, которое планировалось провести вечером в понедельник, 25 марта. - А.Г.) Эти темы будут обсуждаться.

Что касается охраны, то это вопрос наших правоохранителей, которые, безусловно, будут анализировать ситуацию.

Вопрос:

- Вернемся к версиям. Как можно объяснить отсутствие официальных упоминаний ИГИЛ* среди версий этого теракта?

Песков:

- Пока еще не озвучивалась какая-то стройная версия. Идет следствие. Речь шла только о предварительных данных. Пока никакие версии вообще не выдвигались.

Реплика:

- Просто уже неоднократно они взяли на себя ответственность, один раз и второй раз, некая организация сказала об этом, а вот никакого упоминания об этом из властных структур нет.

Песков:

- Идет следствие. Я еще раз повторяю, здесь нужно дождаться информации от наших официальных силовых ведомств, которые этим занимаются.

Вопрос:

- В сети многие задаются вопросом, как в самом защищенном городе России произошел такой террористический акт? Хотели бы узнать, не считают ли в Кремле, что это провал работы спецслужб?

Песков:

- В сети сейчас много всего – и эмоционального, и истеричного, и провокационного. Понятно, что эта чудовищная трагедия вызывает очень много эмоций. Но, к сожалению, наш мир показывает, что ни один город и ни одна страна не могут быть полностью застрахованы от угрозы терроризма.

Борьба с терроризмом – это постоянный процесс, который требует международного взаимодействия полноформатного.

Но вы видите, что сейчас, в связи с максимально обостренным конфронтационным периодом, этого сотрудничества не то что в полной мере, а ни в какой мере не ведется.

Вопрос:

- Вдогонку еще одно уточнение по предыдущему вопросу. Нет ли ощущения, что в нынешнем контексте спецслужбы слишком увлеклись борьбой с новыми угрозами и вызовами и задействовали слишком много сил для этого и пропустили теракт?

Песков:

- Спецслужбы работают, не покладая рук. И занимаются всеми угрозами, всеми вызовами, которые стоят перед нашей страной, перед нашим обществом.

Вопрос:

- Планирует ли президент Путин посетить место трагедии в «Крокусе»? Песков:

- В настоящий момент нет таких планов…

* - запрещенная в России террористическая организация

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто на самом деле виноват в трагедии, которая произошла в «Крокус Сити Холла» (подробнее)