Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика25 марта 2024 12:25

Одна невнимательность - и мошенники получат доступ к вашим «Госуслугам»: Вот за чем нужно следить

Мошенники стали использовать новую схему для взлома аккаунтов «Госуслуг» россиян
Помним простые правила безопасности. Не переходим по ссылкам от неизвестных источников

Помним простые правила безопасности. Не переходим по ссылкам от неизвестных источников

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Мошенники продолжают обрабатывать россиян. Сейчас часто используют схему с «продлением мобильного номера». Работает она так. Аферисты создают веб-сайты, выдающие себя за поддержку сотового оператора. Потенциальной жертве приходит сообщение якобы от мобильной компании. Мол, нужно ввести данные на этой страничке, чтобы удаленно продлить договор с сотовым оператором. Иначе номер отключат.

Если человек переходит, то его просят ввести имя-фамилию, номер телефона, дату рождения. А затем переправляют якобы на портал госуслуг, где нужно подтвердить информацию. Естественно, портал госуслуг в этом случае тоже фиктивный.

Жертва вводит логин и пароль, но он почему-то не подходит. Но мошенники его уже записали. Далее приходит одноразовый код. Якобы для подтверждения личности, чтобы все же войти в личный кабинет. Как только человек его введет, он тут же потеряет доступ к порталу госуслуг.

- Теперь у мошенников появится потенциальная жертва, с которой можно связаться через оставленные контакты на первой странице, представившись от имени Госуслуг или ЦБ, и убедить перевести деньги на «безопасный» счет, - объясняет телеграм-канал True Osint.

Как неоднократно заявляли в сотовых компаниях, продлевать срок действия договора не нужно, а у сим-карт нет срока действия (на эту тему тоже была популярная разводка).

При этом, если доступ к госуслугам ведет лишь к потере личных данных и в редких случаях к тому, что на человека могут оформить микрокредит, то доступ в личный кабинет на сайте сотового оператора грозит куда бОльшими проблемами. Его тоже воруют похожим способом. Присылают ссылку и просят подтвердить личность и продлить договор, введя одноразовый пароль из смс.

Суть следующая. Жертва вводит на фейковом сайте логин и пароль от личного кабинета сотового оператора, потом мошенники уже на реальном сайте вводят те же данные. Жертве приходит смска от реального сайта, поэтому подозрений у него не возникает. И она вписывает эти цифры в строку на фиктивном сайте. Мошенники этот пароль дублируют на настоящем. И вот они вошли в личный кабинет человека на сайте сотового оператора.

- Получив доступ к личному кабинету на сайте мобильного оператора, мошенники могут включить переадресацию звонков, сообщений и push-уведомлений на другой номер. И тем самым попытаться взломать уже личные кабинеты жертвы в банках, - объясняет Олег Анисимов, основатель проекта «Вкладер».

Поэтому помним простые правила безопасности. Не переходим по ссылкам от неизвестных источников. Не вводим паспортные, банковские и другие личные данные на незнакомых ресурсах. Всегда проверяем адрес сайта в строке браузера.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мошенники научились обманывать россиян от имени звезд (подробнее)