Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество25 марта 2024 12:19

Власти отреагировали на сообщения о готовящемся теракте в Томском госуниверситете

Канал, распространяющий фейковые заявления, заблокировали. Автора ищут
После теракта в «Крокус Сити Холле» интернет наводнили сообщения о готовящихся массовых убийствах

После теракта в «Крокус Сити Холле» интернет наводнили сообщения о готовящихся массовых убийствах

Фото: Иван МАКЕЕВ

В телеграме появился канал для жителей Томска. В нем подписчики обнаружили страшную информацию – угрозы массовых убийств, которые якобы запланированы в Томском госуниверситете. Все это сопровождалось бравадой автора и оскорблениями. Скриншоты сообщений студенты начали пересылать друг другу, но своей цели автор канал не достиг – запугать людей не получилось, зато удалось быстро привлечь внимание полиции. «Комсомольская правда» разбиралась, кто стоит за угрозами и почему не стоит пересылать подобные сообщения. Проверка проводилась в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.

После теракта в «Крокус Сити Холле» интернет наводнили сообщения о готовящихся массовых убийствах. Анонимные авторы цинично играют на трагедии и пытаются нарастить аудиторию в своих соцсетях, через которые им легко будет создавать панику, манипулировать. Например, приглашают в закрытый телеграм-канал, где якобы размещен список мест для готовящихся терактов. А в Томске появился канал, автор которого сначала заявлял о ненависти к людям, а потом сообщил о шутинге в Томском госуниверситете – крупнейшем учебном заведении региона.

В правительстве Томской области заявили, что канал был создан провокаторами, заинтересованными в распространении сообщений на тему терроризма в учебных заведениях для запугивания общества. К жителям обратился заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов:

- Уважаемые жители Томской области, журналисты, не распространяйте фейковые сведения, не способствуйте тиражированию недостоверных данных. Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. За такие действия предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 10 лет.

В правительстве сообщили, что правоохранительными органами проведена работа по блокировке источника фейковой информации, но некоторые телеграм-каналы продолжают ее распространять.

На данный момент телеграм-канал заблокирован, его создателя ищут. В ГУ МВД по Томской области также разместили пост о вовлечении подростков в террористическую деятельность:

- Главным инструментом вербовки в террористские организации в современное время стали социальные сети и мессенджеры, основными потребителями контента которых является молодежь. Для подростков и молодых людей свойственно вести свои страницы открыто, они чаще публикуют персональную информацию, демонстрируют те или иные свои взгляды, ярко реагируют на тот или иной политический или околополитический контент, при этом не всегда могут отличить фейковые новости от реальных. Соцсети позволяют провокаторам свободно собирать интересующие их данные и еще на этапе планирования «вербовки» анализировать личные страницы потенциальных жертв, выбирая тех людей, которые демонстрируют активность, определенные политические, религиозные или иные взгляды, и в то же время не имеют четких личностных позиций.

В полиции дали советы родителям и напомнили подросткам - прежде чем репостить какую-то информацию в социальной сети, стоит проверить на сайте Министерства юстиции Российской Федерации, вдруг она внесена в список запрещенных.

Кстати, в 2021 году злоумышленники уже использовали подобную схему – создавали телеграм-канал и в нем сообщали о готовящихся вооруженных нападениях, в частности на Томский колледж. Тогда информация не подтвердилась, а подобные сообщения появились и в других регионах страны.