Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество25 марта 2024 15:15

Иногда нужно просто показать

Россотрудничество совместно с творческим объединением «Послесловие» и Музеем Победы организовали фотовыставку «От Белграда до Белгорода. Кровавый след НАТО»
Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков. Фото предоставлено Россотрудничеством.

Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков. Фото предоставлено Россотрудничеством.

Так начался цикл мероприятий, приуроченных к 25-й годовщине начала бомбардировок Югославии коалицией стран североатлантического военного блока.

Вечером 24 марта 1999 года Белград содрогнулся от взрывов, которые не утихали в течение последующих двух с половиной месяцев. Мирных жителей бомбили каждые три минуты в течение 78 дней и ночей. Всего осуществлено 35 000 прилетов, сброшено более 23 000 бомб и ракет.

Ударные самолеты вылетели из 59 авиабаз 12 стран Альянса НАТО. Свою цель Альянс не скрывал – уничтожение и деморализация непокорной армии Югославии. Гибель нескольких тысяч мирных граждан лидеры НАТО и власти США назвали «сопутствующим ущербом» военной операции.

Операция НАТО «Союзная сила» под кодовым сверхциничным названием «Ангел Милосердный» унесла жизни более 1700 мирных жителей, среди них – 400 детей – больше, чем в Хиросиме. Это обнародованные официальные цифры НАТО. По данным Югославии, жертв было в три раза больше. Без воды остался 1 миллион человек. Еще полмиллиона лишилось работы. Десятки, сотни тысяч – крыши над головой. Было уничтожено 89 фабрик и заводов, 128 других объектов индустрии и сферы услуг, 120 объектов энергетики, 14 аэродромов, 48 больниц, 82 моста, 61 дорожная развязка, теле- и радиовещание, 25 почт, 70 школ, 20 детских садов, здания университетов, 35 церквей и 29 монастырей. Жилые дома посчитать невозможно. Западные военные не постеснялись использовать и радиоактивное оружие - боеприпасы с обедненным ураном. В настоящее время Сербия находится на первом месте в Европе по онкозаболеваемости. И этот показатель растет.

Участники открытия фотовыставки «От Белграда до Белгорода. Кровавый след НАТО». Фото предоставлено Россотрудничеством.

Участники открытия фотовыставки «От Белграда до Белгорода. Кровавый след НАТО». Фото предоставлено Россотрудничеством.

Тот конфликт назревал давно, еще после первой мировой войны, когда образовалась Югославия, и к ней отошли земли бывшей Австро-Венгрии. В дальнейшем сербы во главе со Слободаном Милошевичем ратовали за сохранение государства, а хорваты и словенцы – за его раскол. Кстати, во Второй мировой войне, как мы помним, хорваты воевали на стороне гитлеровцев, а сербы - на стороне России. Так было и позже. Но все сдерживалось твердой рукой Иосифа Броз Тито, который правил Югославией с 1953 по 1980 года. После его смерти в стране началась гражданская война. В результате не без «помощи» НАТО Югославия была расчленена. До сих пор у всех в памяти трагедия в Косово, которое стало средоточием до зубов вооруженных бандформирований, террористов и безжалостных убийц, которых натаскивали профессиональные военные из США и НАТО. В 1998 года начались первые столкновения с мирным населением. Тогда же состоялись переговоры, в результате которых Югославия вынуждена была согласиться на все условия стран НАТО, кроме ввода в регион войск НАТО. В тот же вечер Альянсом было принято решение начать военную операцию, чтобы заставить Югославию выполнить все условия их проекта. ООН отслеживала ситуацию в Югославии, но никаких санкций за интервенцию не последовало. Военная операция была начата без одобрения Совета безопасности ООН. Не было и резолюции, которая бы осудила эту операцию как агрессию. При этом военные действия НАТО без санкции Совета безопасности ООН против суверенной страны являются нарушением Устава ООН и международного права.

«НАТОцизм» - новое осмысление старых проблем

Проект «От Белграда до Белгорода. Кровавый след НАТО» посвящен памяти погибших в ходе трагических событий 1999 года в Сербии и сегодняшних жертв среди мирного населения в Белгородской области и на Донбассе.

Все, что случилось в Сербии 25 лет назад, мы наблюдаем и сейчас на территориях ДНР, ЛНР, Украины и пограничных с ней российских регионах.

- К сожалению, трагедии повторяются, - выразил свое мнение шеф бюро газеты «Вечерние новости Белграда в России» Бранко Влахович. - Американцы используют одну и ту же схему. Они развязывают военный конфликт в своих интересах и воюют чужими руками. Сегодня эту грязную работу для них осуществляет Украина.

Участники открытия фотовыставки «От Белграда до Белгорода. Кровавый след НАТО». Фото предоставлено Россотрудничеством.

Участники открытия фотовыставки «От Белграда до Белгорода. Кровавый след НАТО». Фото предоставлено Россотрудничеством.

Идея фотовыставки родилась в России. Сербские коллеги ее подхватили. Это известные у себя на родине профессионалы, мастера своего дела, фотокорреспонденты с именем и российский фотожурналист, победитель многочисленных профессиональных фотоконкурсов, обладатель ведомственных наград от МВД, Минобороны и МЧС Сергей Венявский.

- Иногда нужно просто показать, - сказал в своем выступлении представитель ЛНР, Посол по особым поручениям МИД России по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник. - Не объяснять, не трактовать, не высказывать свое мнение – а просто показать, как сегодня это сделали военные фотокорреспонденты, подготовившие эту выставку. Когда смотришь на выражения лиц людей, на глазах которых рухнули их дома, их жизнь, то многое сразу становится понятно и про западные гуманистиечкие «ценности» и про «демократию». В этом смысле значение организованной фотовыставки неоценимо. Это документальное свидетельство зверств во имя «демократии». Подобных исторических параллелей, к сожалению, напрашивается очень много.

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков продолжил мысль предыдущего выступающего:

- Недавно мы выпустили книгу «Зверства современных бандеровцев и укрнацистов», в которой люди от первого лица рассказывают, как над ними издевались. Так мы фиксируем воспоминания жертв военных преступлений. Мы делаем все возможное, чтобы террор, натоцизм и неонацизм не остались безнаказанными. Рано или поздно фотодокументы, которые мы сегодня видели, и изданная нами книга среди прочих документальных свидетельств преступлений против человечества будут предъявлены Международному трибуналу.

В заключение мероприятия перед собравшимися выступил руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Евгений Примаков. Глава Россотрудничества вспомнил пророчества Александра Солженицына, который еще 25 лет назад после событий в Югославии сказал, что начинается страшный новый мир, в котором главным в международных отношениях становится право сильного. Писатель и правозащитник уверенно предположил, что «зверские проявления нового страшного мира мы будем наблюдать еще в первой половине 21 века». Дерзость событий и поведения США в Югославии политический деятель сравнивал с демонстративным выходом Гитлера из Лиги Наций, когда ему было наплевать на все установленные правила.

Участники открытия фотовыставки «От Белграда до Белгорода. Кровавый след НАТО». Фото предоставлено Россотрудничеством.

Участники открытия фотовыставки «От Белграда до Белгорода. Кровавый след НАТО». Фото предоставлено Россотрудничеством.

- Западный мир вокруг нас невероятно лжив, - прокомментировал Евгений Примаков. - Минувшие 25 лет дают нам историческую память. Мы должны четко осознавать, как ведет себя НАТО, как ведут себя западники, на что они способны, как они, в сущности, вели себя всегда – лицемерно и агрессивно. С их точки зрения, события в Косово – это борьба за самоопределение, а то, что происходит в Донбассе, – конечно, нарушение территориальной целостности Украины. Одни и те же события трактуются прямо противоположным образом. И не нужно строить иллюзий. В памяти наша сила. Сегодняшняя дипломатия строится не просто на поддержании отношений, а на отстаивании своих интересов, на выводах, сделанных в результате анализа событий прошлого и текущих.

Таким образом, бомбардировка Югославии – трагедия Европы, трагедия всей той идеи, которая закладывалась при создании НАТО ООН. Это трагедия самой идеи европейской интеграции, которая долго позиционировалась как самый мирный, последовательный проект. Подорвана сама суть всех ценностных идей этих организаций.

Безусловно, выставка, стартовавшая в Москве на Поклонной горе в Музее Победы, приедет и в Белград.