Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество26 марта 2024 7:35

Санкт-Петербург: оказаться в прошлом, стать свидетелем настоящего, помечтать о будущем

Благодаря неизменно высокому уровню гостеприимства, разнообразным туристским предложениям и насыщенному календарю событий Санкт-Петербург из года в год занимает лидирующие позиции в рейтингах для путешествий

Город на Неве — один из немногих в России, где есть национальные туристские маршруты. Причем сразу два.

По итогам прошлого года Северную столицу посетили 9,4 млн человек. При этом доля возвратных поездок увеличилась за три года с 20 до 48%.

Санкт-Петербург востребован как у самостоятельных, так и у организованных туристов. Несмотря на традиционно большое число предложений экскурсионных туров и программ, петербургская индустрия гостеприимства при поддержке Комитета по развитию туризма и Городского туристско-информационного бюро продолжает создавать новые интересные маршруты. В прошлом году два из них получили статус национальных.

«Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба» стал первым национальным туристским маршрутом в Северной столице. Он подходит как для тех, кто приехал в город на Неве впервые, так и для тех, кто бывал в нем раньше. Программа разрабатывалась лучшими специалистами индустрии гостеприимства Петербурга и получила высокую оценку Экспертного совета по национальным туристским маршрутам при Министерстве экономического развития РФ. Технологическая карта маршрута была признана эталонной. Путешественники могут увидеть разные стороны города: и сохранившуюся сквозь века имперскую роскошь, и новые яркие символы современного мегаполиса. Предпосылками для создания маршрута послужили два важных события — 350-летие Петра I и 320-летие Санкт-Петербурга.

ГОСТЕЙ ЖДЕТ VR-ЭКСКУРСИЯ И ОБЕД В СТИЛЕ ПЕТРОВСКОЙ ЭПОХИ

Программа «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба» создана с учетом исторического и культурного контекстов и выполняет образовательную функцию: при помощи VR-очков туристы могут увидеть, какими были приневские земли до появления «Града Петрова» и как возводилась новая столица российской империи.

Продумана и гастрономическая составляющая: гостей ждет мастер-класс по приготовлению русского сбитня и обед с блюдами петровской эпохи.

Менее чем за год существования национальный туристский маршрут «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба» заслужил высокую оценку путешественников, ведь он позволяет оказаться в прошлом, стать свидетелем настоящего и помечать о будущем.

Фото: Официальный городской туристский портал Санкт-Петербурга Visit-Petersburg.ru

Фото: Официальный городской туристский портал Санкт-Петербурга Visit-Petersburg.ru

ЧТО В ПРОГРАММЕ МАРШРУТА

• Обзорная экскурсия с VR-очками, благодаря которым можно увидеть образы утраченных памятников архитектуры и панорамы музеев

• Петропавловская крепость, с которой началась история великого города

• Музей-макет «Петровская Акватория» с Петербургом XVIII века

• Большой Меншиковский дворец в парке Ораниенбаум

• Знаменитые фонтаны Петергофа

• Город-крепость Кронштадт и парк «Остров фортов»

• Экскурсия по новым туристическим объектам

• Древняя крепость Орешек в устье Невы, где удалось разгромить шведов и получить выход к Балтийскому морю

• Меншиковский дворец на Васильевском острове

• Мастер-класс по русскому сбитню, старинному горячему напитку, в Музее специй

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

В прошлом году статуса национального удостоен еще один увлекательный маршрут: «Санкт-Петербург. Новая география». Акцент в нем сделан не на классических достопримечательностях, а на недавно появившихся точках притяжения жителей и гостей Северной столицы.

Фото: Официальный городской туристский портал Санкт-Петербурга Visit-Petersburg.ru

Фото: Официальный городской туристский портал Санкт-Петербурга Visit-Petersburg.ru

— Новая туристская география показывает наш город во всем его разнообразии. Это и наполненные креативом общественные пространства, и яркие события, и необычные музеи, и авторские экскурсии, и гастрономические впечатления, и смотровые площадки, — подчеркнул председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

По его мнению, этот национальный маршрут может стать основой для дальнейшего укрепления индустрии гостеприимства города на Неве, в том числе с точки зрения развития устойчивого туризма.

«Санкт-Петербург. Новая география» — круглогодичный маршрут. Он включает в себя музеи, выставочные пространства, гастрономические точки, технопарки, библиотеки, арт- и общественные пространства, спортивные объекты. Туристы увидят новые символы Северной столицы — стадион «Газпром Арена», «Лахта Центр», ЗСД, Севкабель Порт и Новая Голландия, Кронштадт с недавно открытыми Музеем военно-морской славы и музейно-историческим парком «Остров фортов». Также путешественники побывают на экскурсии «Другой Эрмитаж» с показом VR-фильма «Погружение в историю», совершат прогулку по дворам и парадным, посетят смотровую площадку и музей «Полторы комнаты» Иосифа Бродского.

КСТАТИ

В помощь туристу — ГТИБ, а карта города — бесплатно

Гости Санкт-Петербурга могут узнать о графике работы музеев и выставок, афише культурных и событийных мероприятий в павильонах и офисах Городского туристско-информационного бюро. Они обозначены синей латинской буквой «i» и расположены в самых популярных туристических местах Северной столицы:

• Санкт-Петербург, Садовая улица, 14/52

• Санкт-Петербург, Садовая улица, 37

• Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, 1А

• Санкт-Петербург, Невский проспект, 118

• Санкт-Петербург, Александровский парк, 5 к.1

• Санкт-Петербург, Аэропорт Пулково

• Кронштадт, «Остров фортов»

Карту Санкт-Петербурга в информационных пунктах можно получить бесплатно.