Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире25 марта 2024 16:50

Киев оказался прочно связан с радикальными исламистами: шевроны ИГИЛ* у украинских боевиков и вербовка в ВСУ через посольства

У нацистов Незалежной давние и прочные отношения с боевиками радикальных религиозных группировок

Фото: REUTERS

ДОСТОВЕРНЫЕ ДАННЫЕ

Боевики ИГИЛ* активно воюют на стороне ВСУ. Вот что говорил глава ФСБ Александр Бортников в октябре 2023-го, за пять месяцев до теракта в «Крокус Сити Холле»:

- Располагаем достоверными данными, что в составе ичкерийских и крымско-татарских подразделений против нас воюют игиловцы* и им подобные. Они же входят в диверсионно-разведывательные группы, забрасываемые на российскую территорию для совершения нападений и терактов.

Много свидетельств участия боевиков ИГИЛ* в конфликте с Россией на стороне Украины и в западных СМИ. К примеру, в видеоролике на YouTube-канале британской газеты The Sun видны шевроны ИГИЛ* на форме одного из боевиков ВСУ.

ВТОРГНУТЬСЯ В КРЫМ И ЧЕЧНЮ

Два ичкерийских батальона, воюющие сегодня на Украине на стороне Киевского режима, были сформированы еще в 2014 году в Дании. В них вошли сбежавшие в Европу чеченские сепаратисты. Командир одного из батальонов Муса Шиксаитов в интервью западным журналистам признавался: многие боевики проходили подготовку в лагерях ИГИЛ*.

Вместе со своим батальоном Шиксаитов участвовал в боях в Широкино, Волновахе, Мариуполе и других районах. Он выстраивал связи с боевиками группировок «Меджлис крымскотатарского народа»* и «Правый сектор»*. Говорил о планах боевиков после окончания военного конфликта на Украине вторгнуться в Крым, Чечню и другие регионы РФ

ФЛАГ И КРОССВОРД

Во время чеченских войн 90-х и 2000-х годах на стороне террористов воевали сотни представителей украинских националистических группировок УНА-УНСО*. Правда, были они обычными наемниками, воевали не столько за идею, сколько за деньги. Российские военные называли их уничижительно «салом в окопах».

Отметились украинские боевики и в Сирии. В 2017 году правительственные войска Башара Асада зачищали местность в окрестностях Дейр эз-Зора. В одном из домов военные нашли «лежку», где был украинский флаг на стене и журнал кроссвордов на русском языке…

НАЕМНИКОВ ЗОВУТ В ПОСОЛЬСТВО

Киев вербует наемников для отправки на передовую прямо в мусульманских странах. Несколько недель назад посольство Украины в Душанбе опубликовало на своем интернет-сайте призыв вступать в украинский «Интернациональный легион». Работу по вербовке возглавлял лично посол Украины в Таджикистане Валерий Евдокимов, который в недавнем прошлом был главой украинской Службы внешней разведки. Объявление скоро удалили, но интернет помнит все: скриншот сохранился у местных СМИ.

*Запрещенные в России террористические и экстремистские группировки