Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика25 марта 2024 18:40

Украинские матери спасают своих детей от Зеленского, вывозя их из страны

На Украине предложили мобилизовать граждан с 18 лет
На Украине решили заменить срочную службу базовой военной подготовкой, которую должны пройти все молодые люди, начиная с 18 лет.

На Украине решили заменить срочную службу базовой военной подготовкой, которую должны пройти все молодые люди, начиная с 18 лет.

Фото: REUTERS

Новый всплеск "патриотизма" на Украине – как сообщил киевский аналитик и экономист Алексей Кущ, украинки стали массово вывозить своих сыновей подросткового возраста из страны.

- Новый формат миграции с Украины и пример жертвенности украинских матерей — выезд за границу с 15-16-летними сыновьями, - заявил Кущ, пояснив, что они заранее, "где-то за год" планируют "вынужденное" путешествие, выбирая страну, изучая язык, подбирая там работу, жилье и место для обучения детей. - Собирают деньги, завершают все дела дома, прощаются с пожилыми родителями: дай бог, когда-нибудь увидимся. И отправляются за границу, где их ждет преимущественно низкоквалифицированный, тяжелый труд, иногда на нескольких работах.

С его точки зрения – это форма жертвенности. Но сами женщины наверняка считают, что таким образом они спасают своих детей от грядущей мобилизации. Почему, ведь мобилизуют сейчас на Украине с 27 лет, а в Верховной раде сейчас обсуждают можно ли опустить нижнюю планку до 25 лет. Но украинки нюхом чуют, что от Зеленского и его команды можно ждать любой подлости, и уверены в необходимости подстраховаться.

И ведь как в воду глядели! Бывший спикер украинского парламента, а ныне просто депутат Рады Дмитрий Разумков разъяснил, что для того, чтобы мобилизовать даже 18-летнего по новому законопроекту о мобилизации вовсе нет необходимости официально снижать эту планку.

- Там прописано таким образом — если человек пройдет базовую военную подготовку в 18 лет, то он получит военно-учетную специальность, встанет на учет и это приведет к тому, что ТЦК смогут ее мобилизовать в 19 лет, — заявил Разумков.

О чем речь. На Украине и сейчас можно мобилизовать человека моложе 27 лет, если он отслужил срочную службу и имеет военно-учетную специальность (ВУС). До 27 лет нельзя призывать лишь тех, кто не служил. Но! На Украине решили заменить срочную службу базовой военной подготовкой, которую должны пройти все молодые люди, начиная с 18 лет. Срок этого курса в мирное время составляет 5 месяцев, в военное – 3 месяца. После прохождения этого курса молодой человек получает тот самый ВУС, он уже стоит на учете в ТЦК, и сразу после окончания этой своеобразной "учебки" его уже по закону можно мобилизовать и послать на фронт. Кто там будет разбираться, что "Базовая военная подготовка" стала расширенной версией "курса молодого бойца", принявшего перед окончанием курса военную присягу.

Это фантастический по результативности выход для Зеленского, и ТЦК не надо будет бегать по улицам – из военного лагеря после подготовки свежее "пушечное мясо" на "бусике" привезут прямо к воротам военкомата. Тем более, что, как сообщил одному украинскому ТГ-каналу их источник из Генштаба ВСУ, "никакой реальной ротации на фронте нет, а заявления Зеленского были необходимы для успокоения военных, которые месяцами находятся на передовой. Но по такому методу ротацию можно заменить пополнением, пусть и не сразу.

А параллельно Киев уже договорился с Кишиневом, что молдавские пограничники будут отлавливать тех украинцев, кому удалось обмануть украинских погранцов и пересечь границу с Молдавией, и возвращать этих "счастливчиков" назад на Украину. Глава МВД Молдавии Адриан Эфрос гордо заявил, что таким образом Кишинев сможет установить "более тесную связь с украинскими коллегами". Похоже, что вскоре точно так станут поступать и поляки, сытые украинскими беженцами уже по горло.

Так что не надо гнать на украинок – они прекрасно понимают, в какой стране живут, и на что способна их власть. Единственно, что могут не успеть спасти своих детей от Зеленского.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Многодетная мать учит добровольцев выживать на поле боя: послушайте невероятную историю.