Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика26 марта 2024 11:14

Дмитрий Песков: Россия никому не отдаст свои территории. Несогласных - переубедим

Пресс-секретарь президента Дмитрий песков дал большое интервью
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Пресс-секретарь президента Дмитрий песков дал большое интервью «Аргументам и фактам». Он говорил, как спецоперация сказывается на графике главы государства, о наших спортсменах на олимпиаде под нейтральным флагом, конечно, о будущем отношений России и Украины… Рассказал даже о подружках своей супруги.

Мы выбрали для вас главное из этой беседы:

ВСЯ СТРАНА ПОДДЕРЖАЛА

Цифры, с которыми выиграл [выборы] Путин - беспрецедентные. 87% голосов «за» после 24 лет у власти — это мировой феномен, при такой высокой явке. И по чистоте он тоже абсолютно беспрецедентные. Поэтому правильно сказать, что практически всё общество согласно с линией Путина.

ГРОМКИЕ «НЕСОГЛАСНЫЕ»

Надо разделять: кто-то уехал и встал на позиции врага своей страны. Вот этих людей здесь не будут ждать, не примут, это точно. Слава богу, их немного. Есть и те, кто по каким-то причинам не согласен, но остаётся со своей Родиной. И, может быть, нам вот этих непонимающих людей надо убедить, разъяснить им правоту Путина.

ПОДРУЖКИ ЖЕНЫ «ПЕРЕОБУЛИСЬ»

Моя жена (олимпийская чемпионка Татьяна Навка. — Ред.) родом из Днепропетровска. У неё там есть подруги детства, они у нас гостили, мы вместе проводили отпуск. И где-то на полтора года она утратила с ними общение - они её отвергли. Сейчас эти подружки живут в Европе, не хотят возвращаться и общение восстановилось. Они снова вернулись к своей сорокалетней дружбе.

БУДУЩЕЕ РОССИИ И УКРАИНЫ

Да, сейчас очень сложный период в истории двух народов. Наше государство принимает те меры, которые должно, чтобы гарантировать свое будущее. И борется с государством, которое получило в 2014 году бациллу неонацизма. Не сомневаюсь, что, когда это пройдёт, наши народы восстановят общение. И, по меркам истории, это произойдёт достаточно быстро.

АГРЕССИВНЫЙ СОСЕД

Для нас важно исключить возможность существования в соседней «комнате» государства, которое имеет по отношению к нам агрессивные устремления. Как мы можем допустить существование на наших границах государства, у которого задокументировано намерение использовать любые методы, чтобы отобрать у нас Крым? Про наши новые регионы я вообще молчу.

ЧЕМПИОН САМ СТАНЕТ ФЛАГОМ

Никто не мог представить, что российский спортсмен ради участия в Олимпиаде подпишет какую-то бумагу об осуждении СВО, чтобы за эти сребреники продать Родину. Любой, кто так поступил бы, стал бы исчадием ада. Но такого условия вроде бы нет. Хорошо, выступит человек без нашего флага. Мы разве с вами не будем знать, что это наш? А если выиграет, мы не будем им гордиться, потому что он без флага? Будем. Он сам и будет флагом! Олимпийский чемпион, он сразу флагом и становится. И гимном, и флагом.

ДЕТИ - ЭТО МОДНО

Я имею право рассуждать, потому что я отец шестерых детей: многодетность должна стать модной. Поэтому и традиционные ценности для нас так важны. Это не вопрос, что надо надеть косоворотку, нет. Это вопрос жизни и смерти для нашей страны с её огромной территорией. Нас должно становиться больше! Мы должны рожать детей, повышать мобильность и жить в разных городах, которые должны быть одинаково комфортны.

ПРЕЗИДЕНТ СПИТ МАЛО

СВО наложила отпечаток на график президента. Он вообще трудоголик - у него нет ощущения времени в плане рабочего дня. Это его стиль работы, и это абсолютно нормально с учётом той ситуации, в которой мы находимся. Да, это начиналось как СВО, но, когда там эта компашка (коллективный запад - ред.) образовалась, для нас это стало войной. Я в этом убеждён. У президента эта внутренняя мобилизация уже давно произошла. Не скажу, что он ночами не спит, но спит мало. График у президента весьма и весьма насыщенный.