Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире26 марта 2024 11:35

Унижение Зеленского: Боррель признался, что не любит украинцев, но будет использовать их сколько потребуется

Жозеп Боррель заявил незначительности любви к украинскому народу
Жозеп Боррель заявил незначительности любви к украинскому народу

Жозеп Боррель заявил незначительности любви к украинскому народу

Фото: REUTERS

Жозеп Боррель, обер-дипломат и главный правдоруб Евросоюза, опять в ударе. «Мы не можем позволить России победить», - отчеканил он в эфире CNN. Ну, это мы уже знали-слышали: не допустим, не дадим... Главное дальше: «Это не вопрос щедрости, не вопрос поддержки Украины из-за любви к украинскому народу. Это в наших собственных интересах, а также в интересах США».

Конечно, Боррель тут Колумбом не выступает, недавно руководство Франции чуть ли не в полном составе признало корыстный мотив Парижа в поддержке Киева, чье поражение заставит французов больше платить за электричество.

Но примечательна присущая седому гранду евродипломатии четкость формулировки: «Не из-за любви к украинскому народу».

Нелюбимые Западом украинцы гибнут за его интересы, поэтому Боррель и говорит: мы должны им помогать тянуть до последнего, иначе - хана нашим интересам... С такой откровенностью о смысле конфликта еще не говорил ни один лидер ЕС.

В очередной раз не удержаться от «Браво, Боррель!» Помнится, он доходчиво, как никто другой, объяснил истоки процветания Европы: дешевый газ из России, дешевые товары из Китая и военный «зонтик» США. А потом развил свою мысль пространственной моделью мира, разделенного на «цветущий сад» и «джунгли». Теперь - доходчиво о том, зачем им Украина.

А главным адресатом откровения от Борреля были США. Разъяснив интерес Запада в украинском конфликте, он призвал Вашингтон наконец одобрить для Киева дополнительный бюджет в $60 млрд. Может, и доходчивость речи у обер-дипломата из-за отчаяния: с прошлой осени этот бюджет маринуют в американском конгрессе. Перспектива того, что главным спонсором Украины сделают ЕС, Брюссель-то и пугает. Раскошеливается по-крупному в последнее время только он один, а евромошна не бездонная.

Вообще для европейцев все складывается в стиле нуар. «Европейские страны осознали опасность России, - раскрыла интригу The Wall Street Journal, - но цена создания солидной обороны, способной выстоять в случае возможного вывода войск США, столь велика, что угрожает социальной модели Европы».

Чтобы создать собственную систему военной безопасности, Европе понадобится лет двадцать - при увеличении оборонных расходов до 3% ВВП. Социалку придется резать по-живому, подставив прежде всего пенсионеров. А ведь именно вальяжно путешествующие по всему миру пожилые европейцы еще недавно были символом расцвета Германии, Франции... С окончания холодной войны оборонные расходы стран ЕС сократились больше, чем на 2 триллиона долларов, расходы на социалку выросли вдвое. И теперь что, все это под нож?

Когда начинают разбирать причины нынешних экономических бед Европы, трезвые аналитики прямо признают: главная ошибка - отказ от российских энергоносителей. Но не переигрывать же санкции, если обещали помогать Украине, «ссколько будет необходимо»… Вот Боррель и вынужден рубить правду-матку.

В июне в большинстве стран ЕС выборы, в том числе в Европарламент. А избирателя заманить на свою сторону сказками о скорой победе над Россией проблематично. Особенно когда былью стало стабильное падение уровня жизни. Опрос «Евробарометра» в 22 странах Евросоюза подтвердил: он снизился, перемен к лучшему не предвидится.

Чтобы «подмазать» настроение граждан, срочно требуется масло, а тут - реальная перспектива потратить все на пушки. Вот и приходится напоминать Вашингтону, что и ему надо платить за Украину. Не дай Бог, если Трамп придет к власти и выполнит обещанное - уведет США из НАТО. Тут уж явно не до любви к украинскому народу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Циничней некуда: Запад признал, что украинцы умирают ради доходов Европы и США

Премьер Атталь: победа России принесет французам рост счетов за электричество (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Многодетная мать учит добровольцев выживать на поле боя: послушайте невероятную историю.