Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество26 марта 2024 11:55

На «Нижнеломовском электромеханическом заводе» опровергли конфликт с профсоюзом

Информация об увольнении председателя первичной профсоюзной организации предприятия Елены Альковой оказалась ложью
На заводе опровергают все заявления о конфликтах. ФОТО: АО «НЛЭМЗ»

На заводе опровергают все заявления о конфликтах. ФОТО: АО «НЛЭМЗ»

«Работники записали обращение с требованием прекратить произвол руководства…», - сообщения такого характера сейчас появляются в телеграм-каналах. Речь идет о «Нижнеломовском электромеханическом заводе» Пензенской области, где якобы уволили председателя первичной профсоюзной организации Елену Алькову. Как выяснили журналисты «Комсомольской правды» в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на выявление лживых сведений, это фейк.

Авторы поста, распространяющего по пабликам в сети, уверяют - Елена добилась повышения зарплаты на предприятии и поэтому с ней решили расстаться. Заступились за коллегу сотрудники, записавшие видео.

«Очередная дезинформация по отношению к нашему заводу не имеет под собой никакого реального основания! Работники нашего предприятия, равно как его руководство, действуют с уважением интересов сторон друг друга и никаких конфликтных ситуаций с участием представителей профсоюзного движения не было. Информация об увольнении Альковой Елены Сергеевны является недостоверной», - подчеркивают представители завода на своих официальных ресурсах.

Также людей призывают не верить домыслам. Тем более, что в отношении АО «НЛЭМЗ», как оборонного предприятия, часто публикуют лживые обвинения. Чего стоит история о выдуманной девочке, чей рисунок с героем спецоперации в инвалидном кресле как будто бы не приняли на проводимый здесь месяц назад конкурс. В компании подчеркнули, что эта ситуация была выдумана недоброжелателями.

«Наш коллектив сплочен перед вызовами, которое мировое сообщество бросило нашей стране, и мы с полной отдачей работаем на благо жителей нашей необъятной страны», - заявили в «НЛЭМЗ».

Добавим, что и к тиражируемому сегодня ролику есть вопросы. В кадре зимняя снежная погода, выступающие тепло одеты и дышат паром, хотя сейчас в регионе нет никаких морозов. Кроме того, никто из участников не называет имен и название предприятия. А еще пользователи опознали в некоторых мужчинах жителей Челябинской области. Об этом свидетельствуют и соцсети заснятых граждан. И обращение, как оказалось, действительно записано там.

В 2021 году работники «Мечела» пожаловались президенту Владимиру Путину и попросили обратить внимание на проблему внутри профсоюза. По их словам, там незаконно уволили Дарью Алексееву, которая отстаивала права трудяг. К Пензенской области сиутация отношения не имеет никакого.

Пользователей призывают не поддаваться на провокации и доверять только официальным источникам.