Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика26 марта 2024 15:28

На выставке «Фотоника» в московском «Экспоцентре» представили прорывные отечественные технологии

Свои новинки показали крупнейшие российские производители
Ксения БОГДАНОВА

В столичном «Экспоцентре» 26 марта открылась 18-я Международная специализированная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики». Крупнейшее отраслевое мероприятие проводится ежегодно с 2006 года. За это время оно стало главным форумом отечественной лазерно-оптической отрасли и основной рабочей площадкой для участников ее рынка. В этом году на выставке собрались более 250 компаний из разных стран, в том числе производители из России, Китая, Армении и республики Беларусь.

Российские предприятия представили на «Фотонике» свои прорывные технологии. Многие новинки - это полностью отечественные разработки, над которыми трудились российские ученые и специалисты. На выставке работают коллективные стенды «Ростеха», «Росатома», Корпорации развития Зеленограда, Фонда «Сколково». Участие в мероприятии принимают научно-исследовательские институты: МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский Государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет и многие другие.

По словам президента Лазерной ассоциации Ивана Ковша, по сравнению с прошлым годом в 2024 году экспозиция и количество участников выросли более чем на 50%.

«Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики», увеличивающаяся год от года и по экспозиции, и по числу посетителей, однозначно свидетельствует об активной работе отечественной лазерно-оптической отрасли, о нарастающем внутреннем спросе на эту продукцию, который не только «подталкивает» отечественных ее производителей, но и привлекает на наш рынок иностранных поставщиков», - рассказал Иван Ковш.

Технологии фотоники сегодня применяются в самых разных сферах: в промышленности, медицине, ИТ, безопасности, сельском хозяйстве, космонавтике, строительстве и многих других.

«Данная выставка – одно из ключевых профильных мероприятий для холдинга. Здесь мы показываем разработки для медицины, обеспечения безопасности, предотвращения чрезвычайных ситуаций и прочие решения, созданные усилиями наших ученых и разработчиков. Ежедневно они проводят множество фундаментальных исследований в области фотоники, решают сложные научно-технологические задачи и развивают российскую промышленность», – рассказал один из участников выставки – генеральный директор холдинга «Швабе» (входит в Госкорпорацию Ростех), член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

Холдинг объединяет ведущие предприятия и научные центры по всей России, от Санкт-Петербурга до Новосибирска. На его объектах трудятся более 19 тысяч специалистов, в том числе около 4500 разработчиков, 52 доктора и 213 кандидатов наук. На выставке «Фотоника» «Швабе» представил более 20 разработок.

Одна из них – новейший разведывательный комплекс с интеллектуальной аналитикой «Блокпост». По словам специалистов, в систему интегрирован первый полностью отечественный дрон с тепловизором БПЛА400Т. Он позволяет обнаруживать различные объекты даже в сложных условиях эксплуатации. А видеоизображение, полученное с камеры БПЛА, передается в режиме реального времени на наголовное телевизионное устройство (VR-очки).

Другая разработка холдинга поможет врачам-онкологам спасти многие жизни: это уникальный лазерный микроскоп МИМ-Н. Он предназначен для ранней диагностики злокачественных опухолей и анализа эффективности действия противоопухолевых препаратов. Еще один прибор – стереоскопический микроскоп МБС-10М с VR-очками и функцией трехмерной визуализации. В числе других разработок – анализатор индивидуальной нормы внутриглазного давления, который позволяет выявить риск возникновения и развития глаукомы на ранних стадиях.

Эти и другие изделия, представленные в экспозиции, созданы Оптико-механическим конструкторским бюро «Астрон», Уральским оптико-механическим заводом им. Э. С. Яламова, Лыткаринским заводом оптического стекла, Государственным научным центром РФ НПО «Орион», НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, Вологодским оптико-механическим заводом, НПО ГОИ им. С. И. Вавилова и Новосибирским приборостроительным заводом холдинга «Швабе».

Выставка «Фотоника» будет проходить в течение трех дней и завершится 29 марта. В ее рамках запланирована насыщенная деловая программа, в том числе пройдет Научно-практическая конференция ХII Конгресса технологической платформы «Фотоника».