Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика26 марта 2024 15:10

Зеленский провел неожиданные кадровые перестановки из страха потерять власть: уволен отбившийся от курса секретарь СНБО Данилов

Зеленский уволил Данилова с поста секретаря Совета нацбезопасности Украины
Зеленский уволил Данилова с поста секретаря Совета нацбезопасности Украины

Зеленский уволил Данилова с поста секретаря Совета нацбезопасности Украины

Фото: REUTERS

Президент Украины Зеленский произвел сегодня ряд кадровых назначений. Он уволил своим указом с поста секретаря СНБО экс-рэкетира и бывшего ветеринара Алексея "мячика" Данилова, а на эту должность назначил главу Службы внешней разведки (СВР) Александра Литвиненко. На освободившееся место начальника внешней разведки Украины пришел по приказу Зеленского выходец из ГУР, "птенец гнезда" Буданова* Олег Иващенко, находившийся до того в составе руководства Спецрезерва ГУР и являвшийся первым заместителем начальника ГУР МО - помощником главкома ВСУ в звании генерал-лейтенанта, еще в 2017-м бывшим первым заместителем начальника ГУР Минобороны Украины. Примечательно, что главу СВР Украины взяли из подразделения, которое в ГУР прямо отвечает, наряду с 13-м управлением (нелегальная разведка) за акты террора на территории России, в том числе за вербовку исполнителей и диверсионные операции "под чужим флагом". То есть достаточно ясный сигнал, что никакого снижения активности на этом участке конфликта со стороны Украины не предвидится. Скорее, наоборот.

Зеленский устал от Данилова? Не исключено, что такое имеет место быть. Тем более, что "мячик" неоднократно выпадал из повестки со своими больными фантазиями: видел во всех "шпионов Кремля", обещал устроить "санитарную зону" в России аж до Москвы, неистово перемогал москалей от завтрака и до забора, на прошлой неделе жестоко оскорбил спецпредставителя КНР Ли Хуэя. Но это все полбеды, он периодически рвался обличать коррупцию, заставляя ответственных менеджеров команды Зеленского нервничать и "ронять ложки за столом", а еще ни в грош не ставил этих самых менеджеров. Летом прошлого года Данилов в режиме асфальтового катка наехал на советника Ермака Михаила Подоляка, высказав все, что думает об этом выскочке.

- Я не понимаю, почему он делает такие заявления. Он представитель Генштаба? Я его видел только на пеньках у Януковича. Не понимаю, с какого перепуга он сейчас голос армии, - заявил тогда Данилов в ответ на высказывание Подоляка, что ВСУ требуется 1000 гаубиц, 300 РСЗО и 500 танков. - Такие вещи должен говорить Залужный, Шаптала и министр обороны.

СНБО возглавил Александр Литвиненко, которого назначили на эту должность с поста начальника СВР.

СНБО возглавил Александр Литвиненко, которого назначили на эту должность с поста начальника СВР.

Фото: REUTERS

Тогда же Данилов раскритиковал главу фракции "Слуга народа" Давида Арахамию за озвучивание потерь ВСУ на уровне 500 человек в день. Тогда же у него случилось и обострение отношений с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком.

В общем и целом, как свидетельствует один источник, близкий к Зеленскому, "Данилов часто допускал заявления, которые были не согласованы с общей коммуникационной стратегией государства, везде видел шпионов. В целом, за эти месяцы показал себя как человек не системный. А потому и был постепенно отстранён от влияния на многие процессы. Подобными интервью с наездами на соратников президента, вероятно, пытается обратить на себя внимание и напомнить о себе".

Ну вот и донапоминался. Впрочем, уходит со своего поста Данилов весьма не бедным человеком (один лишь факт, что он активно финансировал съемки и раскрутку клипа своей внучки в США свидетельствует об этом, и делал это Данилов, как все понимают, не на последние деньги), и не факт, что Зеленский не предложит ему новое место на каком–либо зарубежном дипломатическом посту, хотя трудно себе представить что-либо более несовместное, чем Данилова и дипломатию. Впрочем, мог же патентованный хам Мельник быть послом в Германии.

Впрочем, не следует думать, что Зеленский просто убрал неугодного. Тем более, что за этим решением явно стоит не сам он, а его "серый кардинал" Андрей Ермак. Стоит вспомнить, что после увольнения теперь уже экс-главкома Валерия Залужного в отставку были отправлены и высокопоставленные военные из числа близких к нему. А их заменили лично преданные Зеленскому генерал Сырский и его команда. Сейчас на пост главы СВР пришел человек из команды Буданова*, также лично преданного Зеленскому. А СНБО возглавил Александр Литвиненко, которого назначили на эту должность с поста начальника СВР. Литвиненко также человек из команды Ермака. Вот и получается, что всеми этими перестановками Зеленский лишь укрепляет свою личную. Власть, рассаживая по начальническим силовым постам лично преданных ему (или Ермаку) людей.

Сами понимаете, 20-е мая (срок истечения президентских полномочий Зеленского по украинской конституции) уже близко-близко. И его надо встречать во всеоружии.

* Внесен в реестр террористов и экстремистов на территории РФ

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Многодетная мать учит добровольцев выживать на поле боя: послушайте невероятную историю.