Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество22 ноября 2023 10:25

23 ноября наградят лауреатов конкурса «Лидер климатического развития»

Церемония пройдет в Москве в рамках Международного форума «Климатические диалоги»

Фото: Shutterstock

В рамках пленарной сессии форума «Климатические диалоги» на площадке Vetoshny Hall состоится объявление результатов и церемония награждения победителей. Ежегодный конкурс «Лидер климатического развития» проводится Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы с 2017 года. В этом году заявки от соискателей принимали с 26 октября по 20 ноября.

«КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ»

Конкурс проводится среди уже реализованных или частично реализованных экологических проектов на территории России (за исключением номинации «Дети: с заботой о климате»). Цель проекта - отбор и популяризация лучших идей и практик в области защиты климата, экологии, энергосбережения, рециклинга, сохранения природного наследия, создания экологически и климатически благоприятной городской среды и развития экологических и климатических технологий.

С помощью конкурса решается задача привлечения внимания широкой общественности к вопросам охраны окружающей среды, устойчивого развития, сохранения климатического баланса, рационального использования ресурсов и другим проблемам современного города.

Участниками конкурса стали представители бизнес-сообщества, общественные и некоммерческие организации, научные и учебные учреждения, проектные организации, СМИ, администрации регионов и муниципальных образований, учащиеся учебных заведений и молодые предприниматели.

Проекты оценивались в шести номинациях: «Бизнес: производим с пользой для климата и экологии», «Ответственное потребление: сохраняя климат», «Учимся беречь: информационные проекты», «Регионы и города: адаптируя территорию», «Климатические инновации: создавая будущее» и «Дети: с заботой о климате».

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

Итак, бизнес-сообщества могут представить проекты по модернизации производства, направленные на снижение воздействия парниковых газов, на создание устойчивых поставок сырья и повышение энергоэффективности.

Отдельная номинация – для информационных площадок, отражающих национальную и региональную климатическую повестку и способствующих тем самым формированию ответственного поведения населения.

Современные технологии, повышающие энергетическую и ресурсную эффективность страны, будут рассмотрены в номинации «Климатические инновации: создавая будущее».

Также участвуют в конкурсе дети и подростки. Подать заявки на конкурс могут школьники в возрасте до 17 лет. Речь идет как об индивидуальных проектах, так и о коллективной работе учащихся.

ТИРАЖИРОВАТЬ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

В каждой из номинаций выбирается три лучших проекта. Жюри оценивает работы по таким критериям, как экологическая и экономическая эффективность, количество людей, вовлеченных в осуществление проекта, новизна и оригинальность предлагаемых подходов, решений, технологий, а также практическая польза для конкретного региона и возможность тиражировать идею в других регионах. Учитывается привлечение частных инвестиций и участие самих жителей или волонтеров в реализации проекта.

Форум «Климатические диалоги» уже шестой год подряд собирает лидеров отраслевой климатической повестки. Участники мероприятия – представители федеральных органов власти, регионов РФ, стран БРИКС, эксперты научного сообщества. В этом году приглашены более 300 участников, в том числе более 60 авторитетных спикеров, также будут представлены свыше 35 российских регионов. В онлайн-формате к мероприятию присоединятся 1000+ человек.