Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика23 ноября 2023 12:50

Глеб Никитин: «Динамика сотрудничества Нижегородской области с Республикой Беларусь впечатляет!»

Строительство школы, презентация нового электробуса, расширение центра по ремонту сельхозтехники: в Нижнем Новгороде подвели итоги визита правительственной делегации Республики Беларусь
Фото: Кирилл Мартынов/ИА «Время Н»

Фото: Кирилл Мартынов/ИА «Время Н»

Правительственная делегация Республики Беларусь во главе с премьер-министром Романом Головченко работала в Нижнем Новгороде 22 ноября. О важности сотрудничества дружественного государства с регионом красноречиво говорит тот факт, что это уже второй в этом году официальный визит главы Правительства Беларуси в Нижегородскую область.

Широкий спектр взаимодействия: экономика, образование, гуманитарная сфера

Вопросы сотрудничества и реализации совместных проектов обсуждались на площадке Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО) в ходе XVIII заседания Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь. Его провели премьер-министр республики Роман Головченко и глава региона Глеб Никитин.

«Республике Беларусь очень комфортно сотрудничать с Нижегородской областью в силу того, что мы видим реальное желание реализовывать новые проекты, осваивать новые решения. Следующая наша установка – это выход с совместными продуктами на новые рынки. Об этом надо обязательно думать и планировать это», - заявил Роман Головченко.

Глеб Никитин отметил особый уровень взаимоотношений Нижегородской области и Республики Беларусь.

«Динамика сотрудничества впечатляет, в том числе с точки зрения скорости внедрения продуктов. Это стало возможным только благодаря персональному вниманию со стороны председателя Правительства Республики Беларусь. Третий раз мы встречаемся очно, обсуждаем взаимодействие по всем направлениям», - сказал Глеб Никитин.

В подписанный на заседании План мероприятий на 2024-26 годы по исполнению программы развития сотрудничества между Нижегородской областью Российской Федерации и Республикой Беларусь вошло более 70 совместных проектов в сфере промышленности, ИТ, образования, культуры и туризма.

Центр капремонта белорусской сельхозтехники в Нижнем будут развивать…

Соглашение о развитии и расширении деятельности центра капитального ремонта белорусской техники в Нижегородской области подписано региональным Минсельхозом и Минским тракторным заводом (МТЗ) также в рамках проведения XVIII заседания Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь.

Фото: Кирилл Мартынов/ИА «Время Н»

Фото: Кирилл Мартынов/ИА «Время Н»

«В регионе планируется реализовать проект по капитальному ремонту и модернизации старого тракторного парка техники при соответствующей финансовой поддержке области. И, конечно, Минский тракторный завод готов участвовать в этой программе как основной поставщик и технологий ремонта, и модернизации, а также запасных частей, узлов и агрегатов для проведения такой работы», - отметил Роман Головченко в ходе подписания соглашения.

Глеб Никитин подчеркнул, что в хозяйствах региона имеется около четырех тысяч единиц белорусских тракторов – это 60 процентов от общего объема тракторного парка. Постоянно идет его активное пополнение.

«В этом году закуплено 1,5 тысячи единиц техники на семь миллиардов рублей. Среди приобретенной много техники белорусского производства. Важно, чтобы все машины работали бесперебойно. У аграриев есть запрос на проведение капитального ремонта и модернизацию тракторов», - отметил Глеб Никитин.

КСТАТИ

Более 380 млн рублей направлено в этом году из областного бюджета на техническое обновление аграрных предприятий Нижегородской области.

…а в Арзамасе построят школу будущего

Город Арзамас стал финальным пунктом рабочего визита Романа Головченко в Нижегородскую область. К множеству достопримечательностей древнего города вскоре добавится еще один объект, которым арзамасцы смогут гордиться. В городе вот-вот начнется строительство современной школы на 1 500 мест с уникальной обсерваторией, медико-биологическим и робототехническим классами и даже собственным музеем.

Фото: Александр Воложанин/https://photo.pravda-nn.ru

Фото: Александр Воложанин/https://photo.pravda-nn.ru

Строительство новой школы в центре города реализуется как совместный российско-белорусский проект и будет вестись в рамках реализации национального проекта «Образование» за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.

«Новая школа - это очень важный объект для Арзамаса. Белорусские строители славятся своим ответственным подходом к исполнению обязательств. Объект будет находиться на особом контроле со стороны Беларуси», - отметил Роман Головченко.

В здании общей площадью почти 31,5 тысячи квадратных метров, помимо учебных кабинетов, будет актовый зал с эстрадой, библиотечно-информационный центр, читальный зал, книгохранилище и спортивный блок.

«Мы открываем новую страницу в сотрудничестве региона и Республики Беларусь. Арзамас – один из наиболее активно развивающихся городов Нижегородской области, и именно здесь будет реализован один из самых значимых образовательных проектов вместе с белорусскими коллегами», - сказал Глеб Никитин.

Фото: Александр Воложанин/https://photo.pravda-nn.ru

Фото: Александр Воложанин/https://photo.pravda-nn.ru

Глава Арзамаса Александр Щелоков подчеркнул, что будущая школа станет самым крупным городским соцобъектом. После ее сдачи в эксплуатацию будет снята проблема перегруженности местных школ.

«Около 30 лет в Арзамасе не строились новые образовательные учреждения. Поэтому особенно рад констатировать, что последняя пятилетка проходит под знаком строительства школ», - заявил Александр Щелоков.

Мэр также напомнил, что для Арзамаса за последние пять лет это будет уже третье новое здание школы.

На месте строительства школы Глеб Никитин и Роман Головченко заложили капсулу времени с посланием будущим поколениям.

Фото: Александр Воложанин/https://photo.pravda-nn.ru

Фото: Александр Воложанин/https://photo.pravda-nn.ru

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также приняли участие в презентации электробуса нижегородско-белорусского производства «МиНиН».

Фото: Кирилл Мартынов/ИА «Время Н»

Фото: Кирилл Мартынов/ИА «Время Н»

В рамках программы модернизации городского электротранспорта, которая реализуется при поддержке Президента России Владимира Путина, в Ворсме на заводе ООО СП «Нижэкотранс» планируется собрать 62 электробуса для Нижнего Новгорода. В основу новой модели легла разработка белорусского холдинга «Белкоммунмаш».

Ранее на ворсменском предприятии уже наладили выпуск трамваев «МиНиН».

Фото: Кирилл Мартынов/ИА «Время Н»

Фото: Кирилл Мартынов/ИА «Время Н»