Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество27 марта 2024 8:26

В России проходит молодежный конкурс «Авторская песня. Быстрый старт»

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурныx инициатив и направлен на сохранение и продвижение культурно-нравственных ценностей
Ирина ИЛЬИНА
Фото: Петр Чумаков

Фото: Петр Чумаков

Авторская песня незаслуженно в последние десятилетия оказалась в тени. А ведь еще в недавнем прошлом барды-исполнители были всенародно любимы. И мы до сих пор слушаем и поем их песни. А это значит, что их творчество по-настоящему народное и его, как поется в гимне, «не задушишь, не убьешь». А потому будущее у авторской песни есть и оно начинается уже сейчас.

Основная задача конкурса «Авторская песня. Быстрый старт» - выявить таланты и оказать поддержку творческой региональной молодежи, развивающей лучшие традиции авторской песни.

Прием заявок на конкурс проходил с 1 февраля по 15 марта 2024 года. В отборочном туре нового музыкального конкурса приняли участие российские авторы, исполнители и композиторы в возрасте от 14 до 30 лет – творческая молодёжь, учащиеся музыкальных школ и клубов, увлекающиеся сочинением и исполнением авторской песни. В результате были определены 24 участника, которые с 3 апреля 2024 года начнут соревноваться на выбывание в формате музыкальных поединков, которые будут проходить онлайн, каждую среду в 19:00 в студиях Президентского фонда культурных инициатив. Награждение победителей состоится 11 января 2025 года в стенах московского Гостиного двора, в рамках V Юбилейного Всероссийского патриотического фестиваля авторской песни «Покровский собор».

Фото: Петр Чумаков

Фото: Петр Чумаков

Но это будет потом, а пока - 27 марта 2024 года в студии Президентского фонда культурных инициатив состоится программа-знакомство и первая встреча с участниками нового молодёжного конкурса «Авторская песня. Быстрый старт». Среди гостей мероприятия: советский и российский поэт и композитор, теоретик авторской песни Александр Мирзаян, поэт, прозаик, автор-исполнитель песен Алексей Витаков, поэт-песенник, автор слов к песням группы «Любэ» Александр Шаганов, автор песен, лидер группы «Возвращение» Сергей Канунников, композитор, музыкант, лидер группы «ГрАССмейстер, основатель группы «Кукуруза» Андрей Шепелев, поэт, музыкант Владимир Поляков, музыкант, телеведущий Александр Галицкий, генеральный директор и продюсер кинокомпании «АРТОС», продюсер киножурнала «ВСЛУХ» Евгений Попов, автор-исполнитель Алексей Маментьев, исполнитель, композитор Ксения Машкова и другие.

Мероприятие пройдёт в очном и онлайн-формате. Трансляция по ссылкам:

ВК

ОК