Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 марта 2024 10:47

Хайдаров будет судиться из-за проверки Росздравнадзора: Закроют ли клинику хирурга

Светлана Сильваши опровергла информацию о закрытии клиники доктора Хайдарова
Светлана Сильваши и Тимур Хайдаров

Светлана Сильваши и Тимур Хайдаров

Фото: Личный Архив

В некоторых СМИ появилась информация о закрытии клиники Тимура Хайдарова на 3 месяца, мол, Росздравнадзор подал иск. Напомним, что в феврале в медучреждении закончилась очередная проверка, которая началась еще в сентябре прошлого года. По ее итогам Росздравнадзор выявил в клинике ряд нарушений, часть которых, по словам юриста «Ай Кью Пластик», была сразу устранена. Что же происходит сейчас?

По информации SHOT, помимо нарушений, экспертиза показала, что 34 пациентам пластика была сделана ненадлежащим образом. KP.RU связался с супругой Тимура Хайдарова Светланой Сильваши.

«Если бы у нас, действительно, были серьезные нарушения, и нас хотели бы закрыть, то Росздравнадзор сделал бы это сразу, он имеет полномочия закрывать сразу после проверки. А нарушения, выявленные в нашей клинике — незначительные. При этом, мы с ними не согласны. И мы будем оспаривать результаты по данным нарушениям в суде — но это наша инициатива. Так как все, что они там нашли, уже давно устранили. А в настоящее время на основе тех самых нарушений с клиники хотят взыскать штраф — 100-200 тыс рублей», — пояснила KP.RU Светлана Сильваши.

По словам Сильваши, информация, появившаяся в СМИ, не соответствует действительности. Юрист «Ай Кью Пластик» также сообщил, что по результатам проверки клинике было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а также составлен протокол об административном правонарушении.

«Сам протокол является документом, фиксирующим административное правонарушение, в том виде, в котором это видят проверяющие лица. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может согласиться или не согласиться с указанными в документе нарушениями, а также возражать против них. Дальнейшая процедура его рассмотрения также определена законодательством Российской Федерации. В ситуации с проверкой РЗН (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения) инстанцией, которая рассматривает протокол и заявление составившего его государственного органа о привлечении проверяемого лица к административной ответственности — является Арбитражный суд», — рассказал KP.RU юрист.

В настоящее время заявление РЗН поступило в Арбитражный суд Москвы. Сама клиника с частью указанных в протоколе нарушений не согласилась, о чем направила мотивированные возражения в адрес РЗН. Также «Ай Кью Пластик» представит все эти документы в судебном заседании. Окончательное решение примет суд.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Урганту могут дать второй шанс, а Гоголя и Достоевского снова экранизируют (подробнее)