Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 марта 2024 13:55

Макрона щелкнули по носу и бросили: В случае ввода войск в Одессу у Франции не будет союзников

Политолог Подберезкин: При вводе войск в Одессу у Франции не будет союзников
Президент Франции Эммануэль Макрон.

Президент Франции Эммануэль Макрон.

Фото: REUTERS

Несмотря на то, что в Европе и в Америке инициатива французского лидера Эммануэля Макрона об отправке войск на Украину большого восторга не вызвала ни у кого, кроме стран Прибалтики, в Париже продолжают третью неделю «докручивать» эту тему. А французские солдаты, вроде бы совершившие марш из Болгарии на северо-восток со своей бронетехникой, уже находятся где-то «на учениях» в Румынии, у украинских границ, готовые их пересечь по первому приказу из Парижа.

На «Радио «Комсомольская правда» говорили об этом с Алексеем Подберезкиным, директором центра военно-политических исследований, профессором МГИМО.

ПОЧЕМУ ПАРИЖ БРЯЦАЕТ ОРУЖИЕМ

- Президенту Макрону лавры другого французского президента, генерала де Голля, не дают покоя — Эммануэль стремится стать ястребом номер один в Европе?

- Объяснение заявлениям и действия Макрона есть. Да, во Франции всегда была популярна фигура Де Голля. А у нынешнего президента пятой республики грядут выборы. И ему известно и об очень маленькой поддержке его в собственной партии, и в парламенте, да и в стране тоже. Надо повышать любыми способами.

- Но о каком величии Франции говорит Макрон - он в Европе стремится занять какую позицию?

- Давайте признаем: у Франции большая история. Эта страна была крупнейшим государством в Европе многие века. И по своей величине и по влиянию. Она долго оставалась в числе крупнейших империй с большими колониями по миру — наравне с Британией. Сейчас она обладает немалым ядреным потенциалом — наравне с той же Британией. И Макрон этим хочет этим потенциалом воспользоваться.

- И стать, наконец, на континенте круче Германии?

- Между Францией и Германией произошло распределение европейских ролей в плане лидерства. Германия брала на себя бремя общеевропейского лидерства промышленного, экономического. А Франция — лавры политического лидера, подкрепленные ядерным оружием. Сейчас Париж пытается вернуть себе позиции общего лидерства в Евросоюзе. При том, что трансформация НАТО из военного блока в военно-политический и даже экономический союз началась давно.

Алексей Подберезкин. Фото: Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Алексей Подберезкин. Фото: Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

СКОЛЬКО ДИВИЗИЙ У ПАРИЖА?

- Сейчас идет перестройка военно-промышленного комплекса Европы?

- И здесь Пятая республика стремится занять лидирующую роль. С точки рения реальной военной мощи на земле - у Франции в наличии есть как минимум две дивизии, которые по составу сопоставимы с нашими армиями. В составе которых есть укомплектованные бронетанковые соединения с соединения ПВО и приданными ВВС. Одна из таких дивизий численностью до 25 тысяч человек теоретически может быть переброшена в ту точку мира, куда ее направит президент страны.

- Были сообщения, что он уже ее направил на восток — или все-таки подтверждений этому нет?

- До сих пор стратегия НАТО и прежде всего США была такой: мы как бы участвуем в военных действиях на востоке Европы — но только поставками вооружений для ВСУ. Политически мы не объявляли свое участие в конфликте на Украине, со своими сухопутными подразделениями. А участие частных военных компаний из стран НАТО — это другое. А Макрон первым сказал про реальное участие воинских частей на украинской территории. При том что к моменту его заявлений на территории Украины уже погибло около двухсот граждан Франции, воевавших на стороне вооруженных украинских формирований .

КТО В АЛЬЯНСЕ ЗА ПАРИЖ?

- Заявления Макрона, которые продолжаются, действительно, встревожили другие страны-члены НАТО, или внутренне они к такому развитию событий уже готовы?

- Оно точно возмутило руководство США. Янки не хотят своими вооруженными силами вмешиваться в этот конфликт. У них работала эффективная для них модель: конфликт на Украине руками украинцев за деньги Запада. При том поставки Киеву — это на три четверти вливания в ВПК тех же Соединенных Штатов и отчасти Западной Европы. При том американцы активно утилизируют свои старые вооружения, которые сейчас заменяют на новые — Европы это касается тоже, но в меньшей степени. В Белом доме уже выразили Парижу свое «фи». И не согласование инициатив Парижа с Вашингтоном вызывает раздражение в Белом доме.

- Макрону большие дяди из-за океана щелкнут по носу — или сделают вид, что никто никуда никого не отправит, но только пока?

- Так фактически это уже и произошло. Прошло несколько недель — и инициатива Макрона явно повисла в воздухе. Несмотря на все словесные эскапады французского лидера. Галльский петушок взлетел на забор и прокукарекал — но почти никто не отозвался на его ку-ка-ре-ку. Ну да, есть у него в боевой готовности к переброски по воздуху или по морю полк «Иностранного легиона» - численностью до 2 тысяч бойцов, с приданной бронетехникой и войсковыми средствами ПВО. Ну, войдут они, предположим, в Одессу - и что? Это все имитация бурной деятельности - отдельного государства Франции, не члена НАТО, в данном случае. Но Париж готов продолжить свои наступательные высказывания, и может быть, даже реальные выдвижения отдельных частей.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая сильная девочка в мире стала военкором, чтобы рассказывать правду об СВО: послушайте невероятную историю.