Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество28 марта 2024 4:00

12 песен Муслима Магомаева помогут пострадавшим в «Крокус Сити Холле»

28 марта на всех российских музыкальных стриминговых сервисах выйдет альбом «Голос мой услышь» в память о погибших в теракте 22 марта
Стихийный мемориал в память о погибших при теракте у здания концертного зала "Крокус сити холл". Фото: Михаил Синицын/ТАСС

Стихийный мемориал в память о погибших при теракте у здания концертного зала "Крокус сити холл". Фото: Михаил Синицын/ТАСС

В альбом войдет 12 песен Муслима Магомаева. Все вырученные средства от стриминга и прослушивания альбома будут направлены пострадавшим от теракта в «Крокус Сити Холле».

Напомним, 22 марта в Москве перед концертом группы «Пикник» в здание «Крокус Сити Холла» ворвались четверо террористов. Они открыли огонь из автоматов. Стреляли по мирным людям, которые пришли на концерт, некоторые - семьями. В «Крокусе» были дети. После расстрела людей террористы подожгли зрительный зал, выбежали на улицу и скрылись на автомобиле. В результате атаки погибли не менее 140 человек (из них трое детей) и около 200 человек получили ранения. Пожар почти полностью разрушил здание концертного зала.

И сегодня артисты и стриминговые платформы хотят оказать помощь пострадавшим в этой страшной трагедии.

Альбом получил название «Голос мой услышь». В нем 12 песен Муслима Магомаева

Альбом получил название «Голос мой услышь». В нем 12 песен Муслима Магомаева

Почему певцы выбрали именно песни Муслима Магомаева? Дело в том, что концертный зал «Крокус Сити Холл» назван его именем. Культовый советский певец. На эстраде ему не было равных по популярности. Своим голосом Муслим Магомаев покорял всех. Он был другом семьи Агаларовых, владельцев «Крокуса». Кстати, на уцелевшем фасаде концертного зала в память о погибших в теракте появилась проекция «Журавли». Песню с таким названием исполнял Муслим Магомаев.

Певец Муслим Магомаев на сцене, 1983 г. Фото Виталия Созинова /Фотохроника ТАСС/.

Певец Муслим Магомаев на сцене, 1983 г. Фото Виталия Созинова /Фотохроника ТАСС/.

Певец Стас Пьеха, на днях выступивший на мемориальном концерте в поддержку пострадавших, тоже исполнял «Колыбельную» Магомаева.

Стас Пьеха.

Стас Пьеха.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Организатором записи альбома «Голос мой услышь» выступила VK Музыка. Песни записали современные российские певцы и группы: Баста, Валерия, Ваня Дмитриенко, «Любэ», «Три дня дождя», Полина Гагарина, Macan, Стас Михайлов, HammAli, Navai, Люся Чеботина, Владимир Пресняков и другие. Артисты разных поколений, разных музыкальных жанров и вкусов сумели бережно исполнить великие песни Магомаева, сохранив их мелодизм. При этом песни зазвучат в разной аранжировке: от городского романса до симфонического оркестра и современного звучания.

Вступительное стихотворение читает Федор Бондарчук.

Федор Бондарчук.

Федор Бондарчук.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Владимир Пресняков, один из участников проекта «Голос мой услышь», написал на днях: «Не могу поверить в то, что это возможно. Родной Крокус, который всегда был синонимом праздника стал символом боли и скорби, которую невозможно утешить».

Плейлист альбома «Голос мой услышь» будет доступен в музыкальных сервисах VK, Яндекса, МТС и в сервисе Звук. Они объединили жителей России, которые хотели бы оказать посильную помощь и поддержку пострадавшим в теракте. Это акция российских исполнителей, музыкальных сервисов и всех слушателей, посчитавших нужным и важным присоединиться к ней.

Только вместе мы можем почувствовать единство и сплоченность, только вместе мы одна большая и сильная страна.