Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика28 марта 2024 8:45

Тупость или притворство? Что стоит за очередными высказываниями властей Украины о вооружении

Киевский политики сели в лужу, комментируя западное оружие
Малейшее изъятие хоть одной батареи ПВО проделывает в системе обороны дыру.

Малейшее изъятие хоть одной батареи ПВО проделывает в системе обороны дыру.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Высказывания представителей украинской власти давно уже стали притчей во языцех. Но до сих пор непонятно, это у них такая тупость настоящая, или же они настолько талантливо притворяются.

- Нет никаких рациональных объяснений — почему Patriot, которых в мире достаточно, до сих пор не закрывают небо Харькова — это из последних заявлений президента Украины Зеленского.

Ну что тут еще скажешь. Объяснений здесь сразу несколько, и все они суперрациональные. Во-первых, есть такая мелочь, как деньги. Любой товар стоит их определенное количество, и если вы не можете за него выложить необходимое количество денежных средств, то остается стоять с протянутой рукой, как на церковной паперти в надежде на добрую волю подающих. Второе объяснение для Зеленского еще печальнее – у каждой страны конкретные установки ПВО встроены в систему национальной обороны. Там все строго выверено: количество, диспозиция, дежурства и т.д. Малейшее изъятие хоть одной батареи ПВО проделывает в системе обороны дыру. Это с ударными системами проще, а ПВО – оборона страны. А потому практически все страны крайне отрицательно относятся к предложению снять что-то из имеющегося у них арсенала и отдать дяде. Да хоть племяннику. За исключением нескольких европейских государств, никто не хочет ослаблять свою противовоздушную оборону, а эти надеются на зонтик НАТО.

Из этой серии и утверждение главы МИД Украины Дмитро Кулебы, которое даже вдвойне идиотичнее, чем фраза Зеленского.

- Насколько мне известно, Южная Корея использует системы ПВО Patriot. Это нелетальное оружие, потому что оно только сбивает ракеты и никого не убивает.

65 украинских военнопленных, которых везли на обмен на Ил-76, могли бы хоть что-то возразить министру иностранных дел Украины, но их самолет сбили как раз из установки Patriot над Белгородщиной, и все они погибли от "нелетального" оружия. Равно как и российский экипаж.

Глава МИД Украины Дмитро Кулеба

Глава МИД Украины Дмитро Кулеба

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

А откуда Южной Корее снимать свои установки ПВО? С границы с Северной Кореей? Хорошая идея, и Ким Чен Ын наверняка одобрил бы, в отличие от Сеула.

Старых спикеров ВСУ и МИД отправили в отставку, заменили на новых, но и у этих IQ не сказать, чтобы зашкаливал. Смена, так сказать, вполне достойная. После ударов по целям на Украине российскими гиперзвуковыми ракетами ЗМ22 "Циркон" представитель Воздушных сил ВСУ Илья Евлаш поломал всю игру своим шефам, заявив, что Украина имеет необходимые средства для того, чтобы сбивать гиперзвуковые российские ракеты. Правда, выставил себя при этом полным идиотом.

- Это очень-очень быстрое оружие. Если мы говорим о " Цирконах, то это примерно 8-9 Махов. Это невероятно быстро, - публично объявил он. – Однако, когда эти ракеты заходят на ударную траекторию, их скорость спадает. Она становится дозвуковой. Где-то 4,5 Маха.

Мало того, что он обнулил заявления руководства Украины об истощении украинской ПВО, так еще выставил себя полным дураком. Потому что Мах – это и есть скорость звука. Но из объяснений этого "гения" следует, что 4,5 скорости звука – это не гиперзвуковая, не сверхзвуковая, а еще даже дозвуковая скорость.

А вот британские учебные самолёты HAWK, на которых в Великобритании обучали летать украинских "асов", как раз и есть дозвуковые. Впрочем, им это не очень помогло.

- Масштабы подготовки, проводимой для украинского персонала, в некоторой степени вызывают некоторые проблемы, не в последнюю очередь с самолетами Hawk. Я полагаю, что девять из этих самолетов пришли в негодность, - заявил на заседании парламента Великобритании консерватор Дэвид Трефгарн.

Верной дорогой идете! Превратить ВВС Великобритании в груду бесполезного хлама и металлолома – вот настоящее призвание свидомых украинских патриотов.

Наверное, все же они не притворяются. Не могут они быть настолько талантливы, чтобы так притворяться.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая сильная девочка в мире стала военкором, чтобы рассказывать правду об СВО: послушайте невероятную историю.