Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 марта 2024 9:06

Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Росгвардия заинтересована, чтобы частные охранные предприятия заступали на службу со служебным оружием и применяла его по прямому назначению
Александр Хинштейн

Александр Хинштейн

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что в отдельных СМИ продолжаются попытки ««набросов» на Росгвардию, в связи с трагедией в «Крокусе»». При этом, нашлись такие, что обвинили сотрудников ведомства в попытке монополизации рынка охранных структур. Будто сотрудникам Росгвардии сегодня больше нечем заниматься.

Вот, что по этому поводу написал в своем телеграм-канале депутат Александр Хинштейн: «Нет никаких оснований говорить о планах Росгвардии монополизировать охрану торговых центров (силами ведомственного ФГУП «Охрана»). Это невозможно даже чисто физически: для обеспечения охраны ТЦ во всех регионах страны потребуется не менее 200 тысяч «штыков», что в 2,5 раза превышает сегодняшнюю численность ФГУП «Охрана» (80 тыс.). Для того, чтобы набрать, переподготовить, вооружить такую армию — потребуются титанические усилия; тем более на фоне СВО».

Хинштейн отметил, что Росгвардия заинтересована в помощи частных охранных структур, которые имеют допуск к несению службы со служебным оружием.

«Другой вопрос, что контроль за безопасностью ТЦ и других объектов массового пребывания со стороны частных охранных структур — следует, несомненно, усиливать, в том числе ужесточая госконтроль и, регулируя охранное законодательство. (Например, возложив на ЧОО прямую обязанность: обеспечивать именно вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности», - отметил депутат, подчеркнув, что для Росгвардии «крайне важная задача: сделать негосударственный сектор безопасности — максимально действенным, прозрачным и эффективным».

Хинштейн уточнил, что в ближайшее время депутаты Госдумы завершат подготовку ко 2-му чтения новой редакции базового отраслевого закона «О частной охранной деятельности» (в 1-м чтении принят более года назад), который разрешит все противоречия.

«Обязательно учтем и «работу над ошибками» после «Крокуса», внеся в законопроект соответствующие поправки», - отметил он.

После каждого случая вооруженного нападения на школы депутаты и надзорные структуры только ужесточали правила хранения и использования гражданского и служебного оружия. И похоже, что настало время развернуть законы, да и сами стволы против реальной угрозы - терроризма.

Примечательно, что ранее Александр Хинштейн заявил в своем ТГ-канале, что ФГУП «Охрана» Росгвардии не имела контракта с «Крокусом» на обеспечение его безопасности. А вот ООО «ЧОП «КРОКУС ПРОФИ», которое должно было обеспечивать вооруженную безопасность «Крокуса», имело не только оформленную в Росгвардии лицензию до 2028 года на оказание вооруженной охраны в «Крокусе», но и служебное оружие, которого хватило бы с лихвой, чтобы остановить вооруженных террористов.

Но в этот день на посты сотрудники ЧОПа заступали без оружия, чтобы не пугать посетителей своим грозным видом. Известно, что такие условия часто выдвигают сами организаторы мероприятий.

Депутат обратил внимание, что в оружейной комнате, в соседнем здании от «Крокуса» (Красногорск, Международная, 6), у охранников лежали несколько десятков пистолетов «ИЖ-71», самозарядные ружья «Сайга-20КВ». Все стволы с действующими лицензиями до 22.04.2026 года. А это значит, что охранники были обязаны нести охрану со служебным оружием, а при необходимости применить его по прямому назначению.

«Там же базируется и группа быстрого реагирования ЧОПа, которая, однако, на место после теракта тоже не выезжала», - отметил Хинштейн.

Перед терактом помещения «Крокуса» все же обследовал кинолог с собакой из местного ЧОПа, который и попал на кадры во время теракта. Многие приняли безоружного охранника с собакой за полицейского.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Украину обвинили в теракте в «Крокус Сити Холле» (подробнее)