Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия28 марта 2024 9:22

Сотрудники Росгвардии задержали в ДНР торговцев гранатометами

У задержанных обнаружили пять одноразовых и два ручных гранатомета с более чем 20 выстрелами
По данным ведомства у торговцев было изъято пять одноразовых и два ручных гранатомета

По данным ведомства у торговцев было изъято пять одноразовых и два ручных гранатомета

Фото: Оперативная съемка

Сотрудники военной контрразведки при силовой поддержке подразделений специального назначения Росгвардии задержали в ходе оперативно-разыскных мероприятий в ДНР торговцев боевым оружием. Подпольные торговцы оружием были задержаны при попытке его сбыта.

Фото: Росгвардия

Фото: Росгвардия

«Военнослужащие и сотрудники грамотно спланировали операцию и, блокировав автомобиль, произвели задержание, не допустив применения злоумышленниками оружия», - сообщили в Росгвардии.

Фото: Росгвардия

Фото: Росгвардия

По данным ведомства у торговцев было изъято пять одноразовых и два ручных гранатомета с более чем 20 выстрелами к ним, ручные гранаты различных типов, пять единиц стрелкового оружия, в том числе снайперская винтовка и более 5 тысяч боеприпасов.

Ранее ФСБ России опубликовало кадры изъятия оружия из 28 подпольных оружейных мастерских в 48 субъектах страны. За первые месяцы текущего года задержаны 134 граждан России, у которых обнаружили 562 единицы оружия.

Фото: Росгвардия

Фото: Росгвардия

Среди изъятого оказалось 74 пулемета (есть даже царские «Максимы»), 88 автоматов (разные модификации Калашникова), 156 пистолетов-пулеметов (среди них польские «RAK», американские «Томпсон» и чехословацкие «VZ-26» и «Scorpion»), а также 11 гранатометов и огнеметов (без американского «М136 LAW» не обошлось), 15 гранат и 45 противотанковых и противопехотных мин.

Фото: Росгвардия

Фото: Росгвардия

Очевидно, что часть боевого оружия из США, Франции и Чехословакии начала просачиваться на территорию России из зоны специальной военной операции. Это добавляет работы правоохранительным структурам, которые раньше чаще имели дело с переделками из ранее охолощенного оружия.