Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество29 марта 2024 12:35

Почему высшее образование – тренд на века

Учеба в вузе или быстрые знания на мастер-классах в Интернете? Рассказываем о разнице между краткосрочными и вечными трендами
Выпускники Школы коммуникаций — мультиканальные специалисты, готовые включиться в рабочий процесс сразу после окончания обучения. Фото: Наталия ЛЫСЫХ/(предоставлено Школой коммуникаций НИУ ВШЭ)

Выпускники Школы коммуникаций — мультиканальные специалисты, готовые включиться в рабочий процесс сразу после окончания обучения. Фото: Наталия ЛЫСЫХ/(предоставлено Школой коммуникаций НИУ ВШЭ)

В последние годы наблюдается бурный рост популярности онлайн-образования. Тренд на дистант возник не просто так, этому способствовал ряд таких факторов, как развитие технологических возможностей, появление новых профессий, ну и, разумеется, пандемия COVID-19, которая ускорила процесс. Собирается ли эта тенденция утихать? Конечно, нет.

Сегодня вузы предлагают широкий спектр программ дистанционного обучения – от бакалавриата и магистратуры до курсов повышения квалификации. Например, с 2024 года открывается возможность получить диплом НИУ ВШЭ в онлайн-бакалавриате «Глобальные цифровые коммуникации».

— Современные диджитал-команды состоят из профессионалов, которые работают над проектами из разных точек земного шара. Точно так же устроен бакалавриат «Глобальные цифровые коммуникации». Студенты из множества городов и стран объединяются онлайн, чтобы реализовывать масштабные диджитал-проекты, выстраивать межстрановые коммуникационные стратегии и управлять онлайн бизнес-процессами.

Помогают им опытные менторы – преподаватели НИУ ВШЭ и ведущие специалисты индустрии коммуникаций из России и зарубежья.

Олег Владес, доцент Школы коммуникаций НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Глобальные цифровые коммуникации».

За 2 года 100% онлайн, но при этом очно, можно получить степень магистра на программе Школы коммуникаций «Управление стратегическими коммуникациями». Все лекции предзаписаны: по сути, студенты учатся по видеопособию, а вместо экзаменов сдают тесты. При этом обучающиеся в НИУ ВШЭ дистанционно не предоставлены самим себе: всегда на связи наставники — профи рынка, и, конечно, преподаватели.

— В основе нашей онлайн-магистратуры лежит очень бизнесовый подход: мы даем качественные прикладные знания для тех, кто прямо сейчас работает в сферах рекламы, маркетинга, связей с общественностью и т.д. Все наши лекции и семинары предзаписаны, студенты выстраивают свой персональный график обучения. Такой подход к формату значительно расширил возможности иногородних абитуриентов. Они могут учиться очно в вузе, при этом 100% онлайн без переезда в другой город или страну. Например, одна из наших студенток онлайн-магистратуры писала курсовую работу на Байконуре во время рабочей командировки.

Елена Бунь, директор Центра развития цифровых образовательных технологий, академический руководитель онлайн-магистратуры «Управление стратегическими коммуникациями».

Вы, наверное, задаетесь вопросом, зачем тратить столько времени на получение высшего образования, когда есть множество курсов и мастер-классов? Давайте разберем простой пример, можно ли научить зайца играть на барабане. Теоретически, да. Но сможет ли заяц дирижировать оркестром? Сомневаемся. Так и с сериями мастер-классов про «успешный успех». Заучивая опыт интернет-гуру, слушатели по факту приобретают навык, основанный на одном кейсе.

Стать миллионером до 30 лет — звучит просто здорово, не так ли? В Интернете тиражируются подобные истории, конечно, с месседжем «научим и вас». Является ли это стратегией, которую стоит положить в основу своей жизни? Если задать себе этот вопрос и трезво оценить шансы на «успешный успех», становится очевидно, что гарантировать благополучие нельзя.

Высшее образование — это не только про конвертацию в будущую зарплату. Это еще и образ мысли. Умея выстраивать логику своего будущего на продолжительное время, используя критическое мышление, навыки анализа, рутинного креатива, работы в команде, вы не только обеспечиваете себе постоянный рост и развитие. Итогом может стать еще и гармония внутри, тот самый work-life balance, к которому стремится каждый.

По сути, учеба — это уже не «багаж знаний», это путь. Качественное образование не держит вас в своих рамках, а дает взглянуть на возможности и выстроить свое личное благополучие.

И наконец, конкуренция современного рынка подвижна не только за счет уникальности навыков или практического опыта, в ход идут и формальные свидетельства о квалификации. Мир, находясь в состоянии высокой турбулентности, предъявляет более строгие требования к специалистам, поэтому краткосрочными курсами эту брешь не закрыть. Соискателям выгодных позиций приходится обладать таким уровнем знаний и навыков, который должен быть подкреплен дипломом, чтобы быть конкурентными на фоне других соискателей. И это про высшее образование, а не про краткосрочные мастер-классы. Устраиваясь работать на официальную должность на собеседовании про диплом могут и не спросить, а вот отделу кадров он будет нужен — по закону.

Реклама Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" ИНН 7714030726 erid: LjN8Kceu9