Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды28 марта 2024 18:39

Еще не вышедший на большие экраны «Домовенок Кузя» от Сарика Андреасяна получит продолжение

Сарик Андреасян уверен, что Бабу Ягу с первого раза не победить

Режиссеры, сценаристы и продюсеры в России сегодня, открыв золотую жилу в виде экранизации советских сказок и мультиков, продолжают гнуть линию: «Варвара-краса, длинная коса», «Буратино», «Чебурашка-2», ремейк «Гостьи из будущего» — это лишь часть предстоящих проектов. Не ушел от «переосмысления» и чумазый домовенок Кузя — герой одноименного цикла кукольных мультфильмов 1986 года по мотивам сказок Татьяны Александровой, озвучивал которые в том числе Георгий Вицин.

За полнометражную экранизацию повестей о Кузе взялись братья Андреасян. Главного героя, как и Чебурашку, отрисовали, как и его друга — Нафаню. Режиссер Виктор Лакисов в этом понимает, потому что режиссировал анимацию в историческом фэнтези-боевике «Тайна печати Дракона» с бюджетом 49 миллионов долларов (4,5 миллиарда рублей).

— Как можно режиссировать кино, не зная, как этот персонаж, кто он, какие у него мотивы, какие у него страхи? — объяснил постановщик. — Даже если это виртуальный… тем более, виртуальный. Этими навыками должны обладать теоретически все. Но, по факту, нет, не все. Я ими обладаю.

Первая часть киносказки выйдет на большие экраны 19 декабря, а в это время стало известно, что и второй — несмотря на сборы — не избежать. На международном форуме «Российский кинобизнес 2024» продюсер проекта Сарик Андреасян объявил, что сиквел семейной комедии уже в разработке. Съемки планируются осенью текущего года — за месяц до премьеры первой части. Режиссер тот же — Виктор Лакисов. Работа над сценарием в настоящий момент все еще ведется.

По сюжету картины Кузя вдруг оказывается в московской квартире, где встречает юную Наташу (София Петрова). Маленький лохматый домовенок и девочка быстро становятся друзьями и решают вместе, при поддержке местного ворчливого домового Нафани, найти волшебный сундучок, исполняющий желания. Это единственный способ окончательно победить колдунью Бабу-Ягу (Алика Смехова), которая проникает в мир людей, чтобы добраться до Кузи.

Алика Смехова на съемках картины.

Алика Смехова на съемках картины.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Урганту могут дать второй шанс, а Гоголя и Достоевского снова экранизируют (подробнее)