Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 марта 2024 6:17

Олег Кожемяко: После слов президента о Приморье поток туристов у нас возрастёт

Глава Приморья - в эфире Радио «КП» - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко

Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ

…- Олег Николаевич, в четверг, 28 марта, Владимир Путин провел такое очень емкое совещание по масштабному развитию туризма в стране: от моря до моря, плюс озеро Байкал. И там одним из самых ярких моментов было то место, которое касалось Приморья, и президент напрямую к вам обращался, по сути, прорекламировал подводную рыбную ловлю. Что, Владимир Владимирович, правда, собирался к вам на рыбалку, но просто что-то не сложилось?

- Вы знаете, Александр, насчет подводной рыбалки я не могу сказать. А то, что президент бывал в наших местах, наверное, около 20 лет назад… И останавливался в домике научном, на берегу, смотрел, ходил, изучал подводный мир, окрестности (там рядом «Земля леопарда»), - это точно.

И, конечно, эти впечатления, которыми глава государства поделился на всю страну, послужили такой хорошей рекламой нашего края, и за это мы Владимиру Владимировичу искренне благодарны.

Вообще, он часто бывает, каждый год, у нас в Приморье, видит тихоокеанское побережье. И много сделал для того, чтобы Владивосток и Приморский край стали местом, куда приятно приехать туристу, где прекрасные бухты, где прекрасное образование - благодаря его стараниям, его задумке построить у нас Дальневосточный федеральный университет и преобразить остров Русский, соединив его мостами, в том числе, и с Владивостоком.

И этот проект, о котором президент говорил, для него понятен. Это юг Приморья, Хасанский муниципальный округ, где и лотосы, и «Земля леопарда», и морской биосферный заповедник…

И - остров Фуругельма, место перелетных птиц со всего мира, теплая вода, великолепные пляжи.

Конечно, это не может не привлекать.

Ну, и у нас очень чистое, богатое биоресурсами море, которое тоже манит и туристов, и жителей нашего края в летние месяцы.

- Вчера там назывались конкретные цифры и говорилось о том, что увеличиваются вложения из бюджета в развитие туризма. С вашими цифрами это все совпадает, у вас получается именно так работать по туристическому направлению?

- Конечно, мы все эти вещи согласовывали, большую работу ведет Дмитрий Николаевич Чернышенко, Министерство экономического развития, Максим Геннадьевич Решетников.

Эти вопросы все предварительно были проработаны, прежде чем доложены президенту, и с министерством финансов, с министерством экономики. Поэтому все эти цифры скорректированы, и Антон Германович Силуанов подтвердил, что эти средства на инфраструктуру будут выделены с коэффициентом 1 к 5, что само по себе позволит облегчить затраты инвесторов на первичном этапе строительства гостиниц, баз отдыха, различной туристической инфраструктуры.

Мы, соответственно, примем краевую такую же программу в отношении вложений денежных средств.

Ну, может быть, на своем региональном уровне, для не таких крупных курортов, а, скажем, для более мелких баз, которые тоже нужны и которые тоже будут развивать Приморский край. Аналогичную программу мы в ближайшее время тоже примем.

- Там речь шла о такой федеральной программе, которая стартует с 2025 года, а у вас, получается, вы раньше стартуете?

- Ну, проектная документация – это уже есть начало работы. Поэтому у нас 9 апреля стартует первый открытый международный архитектурный конкурс, в котором будут принимать участие архитекторы, студенты именно по рекреации, по туристическому потенциалу именно этого места.

Потом - проектирование. Это и есть уже начало строительства.

- Давайте еще раз точно место назовем.

- Бухта Алеут в Хасанском муниципальном округе.

- Вы сказали: международный конкурс. Значит, из других стран будут участвовать?

- Конечно. Великолепные архитекторы и в Китае, и в Белоруссии, и в Узбекистане, других странах. КНДР, я думаю, может принять участие, потому что у нас сейчас очень тесные связи с этим государством, и там тоже очень динамично развивается Пхеньян, мы видим его архитектурный облик, он такой, современный, отвечающий всем требованиям.

Поэтому, я думаю, это будет интересно всем.

- То есть благодаря вот такой необычной рекламе президента…

…- у нас прибавится поток туристов - сто процентов.

- Погодите, Олег Николаевич! А вот еще насчет акул президент шутил. Они там, правда,не будут туристов кусать?

- Да нет, Александр, у нас же купаются. Акулы, конечно, есть, они и на Камчатке, и на Сахалине есть, сельдевые акулы. Ну, там какой-то один случай был много лет назад…

- Да, я помню.

- И то, мне кажется, она просто плавала, он ее ударил, она его схватила. Дальше же не нападала. Конечно, мы примем меры безопасности на этом курорте.

Ну, дайвингом у нас занимаются люди, и, в общем-то, нормально.

Но, как говорится, указания будем учитывать, безусловно, продумаем все системы.

- А что за сельдевые акулы? Почему они так называются?

- Ну, это тоже акула, но это же не белая, не тигровая. Как правило, сельдевая идет за селедкой, поэтому доходит и до севера Камчатки, на Сахалине мы их вылавливали.

- То есть не страшно, вы с ними разберетесь, с акулами?

- Да, конечно.

- Понял. Спасибо огромное.