Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество29 марта 2024 9:25

Горизонт планирования - шесть лет: глава Якутии определил приоритеты развития экономики до 2030 года

Задачи региональному правительству включают масштабные инвестпроекты, направленные на улучшение жизни людей
Глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Фото: ЯСИА

Глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Фото: ЯСИА

Своим посланием Федеральному Собранию президент России Владимир Путин определил для всей страны горизонт планирования: шесть лет. За этот период регионы должны существенно улучшить жизнь своего населения. Федеральные министерства получили конкретные задачи по организации и контролю этой работы. При этом руководитель каждой территории сам принимает управленческие решения исходя из особенностей региона.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев сконцентрировался на решении ключевых проблем. В конце марта он подписал два указа, которые нацеливают региональное правительство на развитие производства, туристической отрасли, транспортной и энергетической инфраструктуры республики. Подробнее в материале «Комсомольской правды» - Якутия».

Первый указ определил, что объем местного производства к 2030 году должен увеличиться в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Для этого в агропромышленном комплексе создадут не менее 15 территорий развития. Предполагается, что местные предприятия будут производить до восьми тысяч тонн мясной и до 15 тысяч тонн молочной продукции в год. В указе перечисляются задачи, которые предстоит решить производствам в республике: от ювелирной отрасли до машиностроения и создания оборудования. Товаров легкой промышленности к 2030-му будут выпускать в два раза больше, чем в прошлом году.

Для развития сферы туризма и услуг региональное правительство создаст центры «Мои услуги» в 15 районах республики. Номерной фонд гостиниц увеличат до 4,5 тысяч. По расчетам, это поможет повысить турпоток в три раза. Кадровые вопросы в этой отрасли в Якутии решат с помощью учебно-производственных комплексов. В приоритете - подготовка специалистов со средним профессиональным образованием по направлениям ювелирно-гранильного, швейного и кожевенного производства, бытовых услуг и туризма.

Инвестиции в развитие транспортной и энергетической инфраструктур республики за ближайшие пять лет составят не менее 600 миллиардов рублей. Эти средства направят на реализацию проектов по повышению транспортной доступности и надежности энергоснабжения в регионе. Итогом этой работы должны стать рост пассажирского авиасообщения, существенное обновление парка наземного общественного транспорта и выход на линии не менее 55 судов грузопассажирского речного флота.

План работы до 2030-го предусматривает газификацию не менее 45 поселений в семи районах республики. Для решения этой задачи правительство обеспечит реконструкцию и строительство 250 километров магистральных и 750 километров внутрипоселковых газопроводов.

В указах главы Якутии прописаны конкретные меры по реализации крупнейших федеральных проектов, которые стали возможны благодаря поручениям президента. Среди них возведение моста через Лену, обеспечение круглогодичного проезда по федеральным трассам «Вилюй» и «Колыма», увеличение объемов экспорта продукции через логистический комплекс «Джалинда-Мохэ», расширение границ морского порта Тикси и другие.

Энергетическую безопасность региона призваны обеспечить атомная станция малой мощности в Усть-Куйге и Новоленская ТЭС мощностью 550 мегаватт в Ленском районе. В ближайшие шесть лет их введут в эксплуатацию. Запланировано начало строительства Чульманской ТЭС мощностью 330 мегаватт в Нерюнгринском районе, второй очереди Якутской ГРЭС-2, модернизация 66 дизельных электростанций с применением гибридных источников.

Исполнение указов обеспечит проектный офис, который установит целевые показатели до 2030 года и обеспечит контроль их достижения.