Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире29 марта 2024 13:45

Короткие лапки - его преимущество: На службу в полицию Китая поступил первый корги

Первый корги-полицейский заступил на службу в Китае
Четвероногий блюститель закона вышел на службу в начале марта, став первым корги в полиции Китая.

Четвероногий блюститель закона вышел на службу в начале марта, став первым корги в полиции Китая.

Фото: YouTube

Видео набрало массу лайков: суровые китайские полицейские ведут на поводках овчарок в форменных жилетах и намордниках. Но у одного в переноске за спиной - милейший корги.

Бюро общественной безопасности Вэйфана в провинции Шаньдун пополнилось новым сотрудником - щенком по кличке Фу Цзай. Имя новой звезды соцсетей переводится как «Счастливчик».

Четвероногий блюститель закона вышел на службу в начале марта, став первым корги в полиции Китая. Правда, пока они значится запасным - надо еще поучиться. Но, как уверен его тренер, через несколько месяцев Фу Зцай, будет полностью готов.

Пользователи отмечают, что песик будто постоянно улыбается. Только первое видео с корги на платформе Weibo посмотрели более 1,3 млн раз.

Фу Цзая отдали на дрессировку кинологам, когда ему было всего два месяца. В полгода он уже удивил навыками: можно увидеть, как корги выполняет команды и разыскивает муляжи бомб под автомобилями.

- Он отлично адаптируется, рьяно ищет подозрительные предметы, - рассказал начальник полицейской кинологической базы Вэйфана Ван Яньань.

Через несколько месяцев Фу Зцай будет полностью готов к полицейской работе.

Через несколько месяцев Фу Зцай будет полностью готов к полицейской работе.

Фото: YouTube

Для кинолога Чжао Циншуая Счастливчик стал первым питомцем-корги. Щенка полицейский случайно увидел в парке, на прогулке с хозяином. Офицеру понравилось, как резво и весело малыш подбежал на его призыв. С разрешения владельца Чжао взялся тренировать песика. Он оказался суперталантливым. После разговора с хозяином Фу Цзая отправили на полицейскую базу.

Короткие лапки корги в работе - преимущество, они позволяют подлезать в небольшие пространства, например, под днища машин.

В России тоже был единственный в своем роде корги-полицейский, как его называли - «солнечный пес». Рыжий стоял на страже спокойствия в Нижнем Новгороде. Но в конце прошлого года его хозяйка, младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы УТ МВД России по ПФО Ольга Чумарова сообщила о смерти питомца. Рыжему было 13 лет, и большую часть жизни он провел на службе и в тренировках. В его обязанности входили поиск наркотиков, проверка поездов и дежурство на массовых мероприятиях.