Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество29 марта 2024 14:35

В соцсеть запустили поддельное письмо от имени Кадырова о строительстве мечети на месте «Крокуса»

Власти Чечни прокомментировали сообщения

Фото: Иван МАКЕЕВ

Украинские фейкометы продолжают строчить циничные сообщения после трагедии в «Крокус Сити Холле». Ни число погибших от теракта, ни количество пострадавших мирных людей не остановило авторов. На этот раз в соцсеть запустили информацию глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал инициативу председателя Духовного управления мусульман Московской области Рушана Аббясова о строительстве мечети на месте сгоревшего концертного зала. Пост сопровождался фотографией письма, якобы адресованного главе Красногорска Дмитрию Волкову. «Комсомольская правда» разбиралась, почему нельзя верить таким сообщениям. Проверка проводилась в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.

В распространяемом письме от имени Кадырова говорится о просьбе передать земельный участок под строительство мечети и установку памятника жертвам теракта, а также обещании помочь деньгами. Инициатором выступил якобы председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов. Объясняется это некой демонстрацией того, что мусульмане и христиане готовы совместно противостоять мировому злу. Авторы фейка понимали, что бьют по больному, ведь страна еще не оправилась от теракта и очень тяжело переживает трагедию, слишком рано говорить о том, что будет на месте «Крокуса».

Министр Чеченской республики по нацполитике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев заявил, что письмо, которое Рамзан Кадыров якобы отправил главе Красногорска Дмитрию Волкову, было подделано и не имеет отношения к действительности:

- Данное письмо является фейком. Документ подделан на основе поздравительного адреса, отправленного от главы Чеченской республики губернатору Брянской области Александру Богомазу под соответствующим номером от 23 марта. Более того, такие письма не заверяются печатью. Просьба не распространять дезинформацию и не вводить людей в заблуждение!

Если внимательно посмотреть на письмо, то видно, что подпись и печать добавлены в фотошопе и отличаются от даты и номера обращения. В официальных каналах главы Чченской республики и в местных СМИ нет никаких сообщений об инициативе строительства мечети.

Добавим, что боевой офицер, командир полка «АХМАТ-Россия» Заурбек Элимханов, а также свыше 20 бойцов подразделения, проявивших мужество и отвагу при поимке террористов, получили награды.

- Каждый из них и дальше готов доблестно служить нашей великой Родине – России и эффективно защищать покой и безопасность граждан», — написал Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно, кто вербовал террористов для атаки на «Крокус Сити Холл» (подробнее)