Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество30 марта 2024 6:52

Лето будет теплым, но аномальным: Какие регионы России накроет жара, засуха или дожди

Гидрометцентр: Жителям многих регионов России надо готовиться к необычному лету
Необычное тепло придет в Россию весной и летом 2024 года.

Необычное тепло придет в Россию весной и летом 2024 года.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Гидрометцентр России опубликовал прогноз погоды на ближайшие полгода, с апреля до сентября 2024 года. Прогнозы на столь долгий срок сбываются в лучшем случае на 70%, честно предупреждают синоптики.

И они называются вероятностными - речь в них идет об отклонениях от климатической нормы в среднем за месяц. Теплее будет или холоднее, суше или дождливее, чем обычно. А нормы эти для каждого уголка нашей свои. Обычный июль в Мурманске - совсем не то же самое, что в Анапе!

Нам, конечно, было бы удобно уже сейчас знать, что 1 мая в Подмосковье будет +15 (например), а 15 июля в Геленджике +30 и ясное небо. И дачные работы распланировали бы, и отпуск в нужное время взяли. Но увы - на такую точность наука пока не способна.

Тем не менее - ориентиры есть:

- На большей части территории России в апреле - сентябре 2024 года ожидается температурный режим около и выше средних многолетних значений, - прогнозируют синоптики Гидрометцентра России.

В переводе на простой обывательский язык, лето будет тёплым. Точнее, таким, как привычно жителям каждого региона. Или ещё теплее.

- Условия для раннего начала пожароопасного сезона прогнозируются в южных районах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также на юге Центрального и Приволжского федеральных округов, - предупреждают в Гидрометцентре.

АПРЕЛЬ

Апрель будет аномально тёплым почти во всей Европейской части России: в Москве и Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и Твери, Смоленске и Брянске, Вологде и Ярославле, Кирове и Нижнем Новгороде, Казани и Перми, Курске и Воронеже, Самаре и Саратове, Уфе и Оренбурге, Астрахани и Волгограде, на Ставрополье и в Дагестане, Ростовской области и Краснодарском крае, в том числе на Черноморском побережье, а также в Крыму.

При этом на юге - и на Кубани, и в Крыму, и в Ростовской области - будет ещё и очень сухо. Не то чтоб пора открывать пляжный сезон, море все же холодное. Но солнцем и приятными для межсезонья температурами российские курорты порадуют отдыхающих уже в апреле!

На севере Европейской территории в середине весны, наоборот, ожидается неожиданно большое количество осадков (как дождя, так и снега) - речь идет о Мурманской области, Карелии, Архангельской области, Ненецком автономном округе.

Аномально сырой апрель ждёт также жителей Астраханской области и южного Урала, Алтая и части Якутии.

На Урале и в Сибири зона необычного тепла - от Екатеринбурга и Челябинска до Тюмени и Кургана.

На Дальнем Востоке заметно теплее климатической нормы будет во многих регионах: Приморский край, Камчатка, Сахалин, Магадан, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре.

На юге ДВФО - от Читы до Благовещенска, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре - апрель окажется ещё и очень сухим. Как и на крайнем севере Якутии, и на Чукотке.

МАЙ

В мае с теплом все не так оптимистично. Выше нормы температура будет только в некоторых северных регионах - от Нарьян-Мара и Салехарда до Ханты-Мансийска, Тобольска и Сургута.

Аномально сухой финал весны синоптики обещают тем же регионам Северо-Западного федерального округа, которые будут мокнуть в апреле! Мурманской области, Карелии, Архангельской области, Ненецкому автономному округу. Как будто природа восстановит баланс.

В дефиците осадки также на Байкале - в Иркутской области и Бурятии, и в Забайкалье.

Зальёт дождями в мае побережье Хабаровского края и юг Камчатки.

ИЮНЬ

Начало лета порадует необычным теплом жителей северного Урала и севера Сибири, от Салехарда до Хатанги. И на этом все, в остальных регионах температура будет такой, как положено по климатическим нормам.

Аномальная сушь ожидается в Бурятии и Забайкалье.

Очень дождливый июнь синоптики сулят Москве, Твери, Ярославлю, Вологде, Смоленску, Брянску и Нижнему Новгороду.

Слишком мокро будет также в Челябинске, Кургане и Омске, в Якутске и на севере Хабарвского края.

ИЮЛЬ

Аномально жаркий июль ожидается опять же на севере (по сравнению с местными климатическими нормами, конечно): на Кольском полуострове, в Архангельской области, Республике Коми, Ненецком автономном округе, Пермском крае, в Салехарде и Ханты-Мансийске.

Жарче, чем обычно, макушка лета будет и в некоторых регионах Поволжья и Урала: в Казани, Кирове, Ижевске, Екатеринбурге.

Непривычно сырой июль ждёт Санкт-Петербург, Карелию и Великий Новгород, много дождей прольётся на Алтае, а ещё на Камчатке.

Засушливая середина лета грозит Екатеринбургу (а там ещё и жару обещают!), Уфе, Оренбургу и Кургану.

АВГУСТ

Знойный август синоптики предвещают на огромных территориях. Это почти весь юг Европейской части России, в том числе черноморские курорты Крыма.

И практически все северное побережье страны, от Баренцева моря до моря Лаптевых - Мурманская и Архангельская области, Ямал и Таймыр, север Якутии. Не факт, что погода там будет реально курортной, но заметно жарче, чем должно быть в этих краях.

Необычно много дождей может пролиться в Краснодарском крае (а ведь речь про самый пик сезона отпусков!), в Приморье, Бурятии и Забайкалье, а также в Пермском крае, Республике Коми и части Тюменской области.

Очень сухой август ожидается на южной Волге.

СЕНТЯБРЬ

И опять аномальное тепло обещают северянам! Республика Коми, Ненецкий автономный округ, Пермский край, Салехард, Ханты-Мансийск, Якутия.

Бархатный сезон на курортах Краснодарского края порадует сухой погодой. Дефицит осадков - также в Ставрополье, Астрахани, Волгограде.