Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто27 ноября 2023 11:11

Тинькофф Авто и «Москвич» договорились о сотрудничестве

Отечественные автомобили начнут продавать через онлайн-сервис с доставкой до дома клиента
Ксения БОГДАНОВА
Фото: Тинькофф Авто

Фото: Тинькофф Авто

Возрожденный автозавод «Москвич» в 2024 году собирается выпустить около 50 тысяч автомобилей. Для их реализации столичный автоконцерн расширяет свою дилерскую сеть. Сейчас в России действуют 82 центра в 52 городах страны, до конца 2023 года их станет более 90.

Кроме того, машины можно будет купить через Интернет. О сотрудничестве с Московским автомобильным заводом объявил Тинькофф Авто. Это первый российский онлайн-сервис, ставший официальным партнером «Москвича».

«Мы всегда стараемся идти в ногу со временем и не игнорируем современные цифровые сервисы. Подписание меморандума с одним из крупнейших автомобильных сервисов - дополнительный инструмент для развития продаж автомобилей», - сообщил коммерческий директор бренда «Москвич» Александр Мигаль.

Новые автомобили российского производства появятся в продаже онлайн-сервиса в ближайшее время. Клиентам будут доступны все модели, которые производятся на московском автозаводе: городской кроссовер Москвич 3, электромобиль Москвич 3е и седан Москвич 6. Автомобили можно будет приобрести по рекомендуемой розничной цене с доставкой до дома. Все вопросы по покупке и обслуживанию машины, от выбора модели, цвета и комплектации до записи на тест-драйв, можно будет решить без посещения дилерского центра. Оформить заказ и необходимые документы также можно онлайн.

Напомним, продажи новых моделей «Москвича» стартовали в марте 2023 года. Возрождение московского автозавода началось после введения западных санкций. Французский бренд Renault принял решение свернуть производство в России и в мае 2022 года передал свой завод столичным властям. Тогда же предприятие сменило название на «Москвич». Уже в июле правительство Москвы и ПАО «КамАЗ» договорились о сотрудничестве и совместном производстве автомобилей. Первой моделью, поставленной на поток после возобновления работы предприятия, стал кроссовер «Москвич 3».

По словам мэра столицы Сергея Собянина, «год борьбы за выживание «Москвича» показал, что «Москвич» побеждает». Ранее глава города сообщил, что возрождение завода – это только первый этап. На втором этапе планируется нарастить в России производство комплектующих и объемы локализации. На третьем этапе ставится задача собирать полностью российские автомобили.

Одновременно с выпуском машин на бензиновом двигателе на заводе запустили производство электромобилей. Планируется, что со временем они станут главной продукцией предприятия. По подсчетам экспертов, развитие в столице кластера по выпуску электромобилей позволит создать более 40 тысяч рабочих мест. Производство будет вестись не только в Москве, на головных предприятиях, но и в других регионах России.