Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество31 марта 2024 21:25

Умирая от короновируса, мама успела родить 700—граммового Вову

Вопреки всему, малыш выжил и стал единственным утешением овдовевшего отца, который вынужден заменить ребенку мать и просто не успевает зарабатывать на лечение сына
Фото: из личного архива

Фото: из личного архива

Мама родила Вову, будучи одной на ногой на том свете, и не приходя в сознание. Это было экстренное кесарево. Она так и умерла, не узнав, что родился сын, и не успев не то что покормить, но даже назвать его. Так что первые месяцы он лежал в специальном кузовке, весь опутанный трубочками, по размеру больше напоминавший эльфа, чем ребенка, и на табличке было написано просто «мальчик».

Евгения и Николай жили вместе пятнадцать лет и считались семьей, хотя официально не были расписаны. Сначала недосуг было, а потом, вроде, и незачем. Штамп в паспорте — кому он нужен? Решили, что поженятся перед рождением ребенка. Но и с этим вышла загвоздка — забеременеть не получалось долгие четырнадцать лет. И вот, наконец, осенью 2021-го года выяснили, что скоро станут родителями. Свадьба была назначена на пятое февраля. В конце января оба загремели в реанимацию, первого февраля экстренно родился Вова, а седьмого — через два дня после так и не состоявшейся свадьбы — мама-невеста умерла.

Николаю долго не говорили, что Жени больше нет. Боялись, что не переживет горя, слишком слаб он был. Но зато сообщили, что родился сын. За эту новость и цеплялся новоиспеченный отец, выкарабкиваясь из тяжелой пневмонии.

Он пришел к ребенку сразу, как только пустили, из реанимации — в реанимацию. Очень болезненно воспринял безродное «мальчик» на люльке и до слез возмущался: «Напишите — Кустов Владимир Николаевич! Он должен знать, что есть папа, который его любит. Тогда он победит». Без оформления документов написать имя было нельзя, но, видимо, Вова услышал, или почувствовал, потому что, несмотря на изначально плохие прогнозы, он действительно победил!

Фото: из личного архива

Фото: из личного архива

Кустовых выписали из реанимации. Но следующие девять месяцев папа с сыном провели в обычной больничной палате. Куча кормящих мам с детишками и один «кормящий» папа. Женщины звали Вову «сын полка» и помогали, как могли. Но чем тут особенно поможешь?

— Мы стараемся не киснуть! — бодрится Николай. — На помощь рассчитывать не приходится, так как наша бабушка ухаживает за лежачим дедушкой и живет за сотню километров от города. Так что, все сами. Я уже и привык, что всюду со мной коляска. Ничего, справляюсь!

Вот только профессия у Николая — машинист дизельной электростанции Магаданской ТЭЦ. И на работу с коляской не берут. А в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет денег особо не платят. Няня — тоже не вариант, так как у мальчика стоит трахеостома. Услуги же специалиста, которому можно доверить ребенка с такими особенностями, стоят больше, чем отец заработает. Вдвоем же прожить на пособие по утере кормильца крайне сложно. Половину ежемесячного дохода сжирает отопление дома. А еще нужно на еду, на одежду, не говоря уж о лечении!

— Я бы ни за что не обратился за помощью, если бы от этого не зависело состояние Вовы, — вздыхает отец. — Врачи говорят, что у него очень хороший потенциал. И правда, после первых же занятий сын начал уверенно держать голову, переворачиваться. Стал реагировать на игрушки и окружающих. Но лимит бесплатного лечения мы сразу же исчерпали, и за дальнейшее — нужно платить. Доктора твердят, что ни в коем случае нельзя останавливаться, тогда Вова может вырасти относительно здоровым. Условие только одно — непрерывная профессиональная реабилитация! Без нее сын не справится. А я без помощи не справлюсь с оплатой, ведь это очень дорого!

Ближайший курс по индивидуальной программе, составленной специалистами центра «Три сестры» специально для мальчика, стоит 592 200 рублей. Пожалуйста, помогите оплатить его!

Фото: из личного архива

Фото: из личного архива

Как помочь:

Если остались вопросы, пожалуйста, звоните: +7 985 5501746 (координатор Елена).

Сделать пожертвование картой можно на сайте благотворительного фонда «Настенька»

ПОЖЕРТВОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ БЫСТРЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Отсканируйте QR-код и выберете банк, через который вы хотели бы сделать пожертвование.

Для оплаты с помощью СБП с телефона: https://qr.nspk.ru/AS1A001VP44NVFVU8T5QU5PNBDU35FCQ?type=01&bank=100000000111&crc=515B

Чтобы сделать пожертвование по СМС, отправьте СМС на номер 3443 с текстом: НАСТЕНЬКА пробел Сумма, например - НАСТЕНЬКА 300. Не забудьте подтвердить платеж ответным СМС!

ПОЖЕРТВОВАНИЕ ЧЕРЕЗ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ИЛИ ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ БАНКА

СБЕРБАНК

В личном кабинете или приложении Сбер Онлайн в разделе Благотворительность. Фонд можно найти, набрав в поиске Фонд Настенька. К сожалению, пожертвование не смогут произвести обладатели iPhone и iPad.

ТИНЬКОФФ БАНК

В личном кабинете или приложение в разделе Благотворительность. Фонд можно найти, набрав в поиске Фонд Настенька. Или в Тинькофф онлайн найти: Оплатить - Благотворительность - Фонд Настенька.

Также вы можете настроить перевод кэшбека в пользу фонда в разделе «Кэшбек во благо».

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ БАНКОВСКОГО ПЕРЕВОДА

Также по реквизитам фонда Вы можете создать ежемесячное списание или разовое списание в личном кабинете любого российском банка.

Банк ПАО АКБ «Авангард» г. Москва

Р/с: 407 038 105 000 200 000 14

К/с: 301 018 100 000 000 002 01

БИК: 044525201

Наименование платежа: благотворительный взнос для Кустова Владимира

Московский банк Сбербанка России ПАО

Р/с: 40703810038060102864

К/с: 30101810400000000225

БИК: 044525225

Наименование платежа: благотворительный взнос для Кустова Владимира