Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика1 апреля 2024 10:00

Владимир Путин подписал серию важных поручений: Работникам ОПК дадут льготы, а Скорые станут бронированными

Путин поручил бронировать и оснастить средствами РЭБ Скорые в новых регионах
Президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин.

Фото: REUTERS

Серия поручений подписана по итогам встречи с участниками форума «Все для победы». Вот самое главное:

* Правительство «должно рассмотреть вопрос» льготной ипотеки для работников оборонки в регионах с дефицитом кадров.

Каких-то деталей поручения пока нет. Мы не можем сказать, о какой процентной ставке может идти речь, кто получит право на льготный заем: только те, кто переедет, или вообще все рабочие в регионе. Но логика такого решения ясна – во время военных действий оборонке нужны рабочие руки.

* Владимир Владимирович не раз говорил, что на обычную соцпомощь не должны влиять разовые выплаты из федерального бюджета ветеранам спецоперации. Но, судя по всему, одних заявлений для нашей бюрократии оказалось мало. Поэтому теперь правительству поручено уже внести изменения в законы, которые бы закрепили, что доходы за боевые действия не учитываются «при принятии решений о предоставлении отдельных мер социальной поддержки».

* На водителей скорой помощи будут распространяться те же льготы, что и у врачей, лечащих раненых на спецоперации.

* Кабмин должен разработать план создания детского центра реаниматологии и реабилитологии.

* Машины скорой помощи, работающие в 15-километровой прифронтовой зоне, поручено как-то бронировать, врачам выдать бронежилеты, еще на технике должны быть антидроновые радиоэлектронные средства. Заняться этим предстоит властям присоединенных регионов и федеральному правительству.

* Минпросвещения поручено изучить вопрос цифровой гигиены на уроках информатики. Речь о том, чтобы научить детей, как не оставлять в сети личные данные, как не пересылать мошенникам конфиденциальную информацию и так далее.