Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика1 апреля 2024 10:05

Дмитрий Песков допустил, что президентом России может быть избрана женщина

Пресс-секретарь главы государства - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Дмитрий Сергеевич. Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала кандидатуру заместителя председателя Верховного Суда России Ирины Подносовой на должность председателя Верховного Суда России. Наверняка консультировались с Кремлем, с администрацией… Связано ли это выдвижение, в том числе, и с тем, что Владимир Путин давно и довольно часто в последнее время говорит о том, что у нас на этажах высшей власти очень мало женщин? И может ли - в перспективе - женщина стать Президентом России?

Эту тему журналист «Комсомольской правды» предложил официальному представителю Кремля обсудить в понедельник, 1 апреля.

- Не думаю, что кто-то акцентируется на этой теме, - ответил Песков, - потому что, то есть, никакого неравенства гендерного у нас нет. Там, где женщины проявляют себя, где они хотят идти дальше в той или иной ветви власти, они прекрасно, с успехом и блестяще зачастую это делают. Никаких здесь ни ограничений, ни неравенства нет, поэтому эта тема так остро не встает. А в данном случае высшая квалификационная комиссия реализует свои полномочия.

Что касается женщины-президента, у нас в Конституции записано, кто может стать президентом страны. И никакого деления на мужчин и женщин там нет.

- Согласен. Спасибо.

- Пожалуйста.