Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика1 апреля 2024 14:39

Икру начали маркировать

1 апреля 2024 года стартовал первый этап маркировки икры лососевых и осетровых рыб

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Обязательная маркировка будет введена 1 мая. То есть, правительство дало участникам икорного бизнеса месяц на подготовку и регистрацию в «Честном знаке». Впрочем, нововведение не свалилось на бизнес, как снег на голову.

За сезон наше рыбоперерабатывающее предприятие производит более 250 тонн деликатесной икры горбуши, кеты, нерки, кижуча, чавычи в пластиковой таре, стеклянных и жестяных банках. Мы сотрудничаем с системой «Честный знак» и уже нанесли соответствующие коды проверки качества на нашу стеклянную тару с икрой. Промаркированная продукция будет доступна в различных торговых точках для потребителей, которые смогут убедиться в качестве нашего товара, – рассказала технолог икорного производства «Русский рыбный мир» Ирина Чакыр.

Как отметили в Центре развития перспективных технологий (оператор "Честного знака"), процесс внедрения маркировки был организован эффективно благодаря большому опыту, накопленному после внедрения системы в 16 товарных группах, а также сотрудничеству с отраслевыми объединениями.

В ходе подготовки участников рынка был проведен 21 эксперимент, а также организован совместный с Всероссийской ассоциацией рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров консультативно-обучающий вебинар для производителей красной икры. На сегодняшний день мы имеем более 15,6 тысяч участников оборота, зарегистрированных в системе, – сообщила руководитель управления безакцизной пищевой продукции ЦРПТ Юлия Кузьмина.

Во время экспериментов тестировалось нанесение кодов на все виды упаковки икры: жестяные и стеклянные банки, контейнеры, коробки, ПЭТ с закаткой и ПЭТ-банки. Всего было выпущено более 71 тысячи кодов маркировки.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Благодаря внедрению маркировки доля нелегальных товаров в парфюмерной отрасли сократилась на 20%, в табачной - на четверть, в обувной - на треть, в шинной - вдвое. После внедрения маркировки были легализованы 18 табачных производств, 45 нелегальных закрыты. На рынке воды благодаря маркировке были выявлены около 450 производителей, которые до этого не вели никакой отчетности. Общий эффект от маркировки на сегодняшний день оценивается в 471 млрд. рублей.