Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика1 апреля 2024 16:55

Британия нашла отмазку от авантюрной войны НАТО с Россией: Армия разыграла удивительный спектакль

Но многие эксперты считают, что Британия не продержится при столкновении с Россией двух месяцев
Cостояние британской армии сейчас действительно плачевное

Cостояние британской армии сейчас действительно плачевное

Фото: EAST NEWS

Как сообщило издание Telegraph со ссылкой на правительственные данные, в британской армии, начиная с 2018 года, были утеряны или украдены сотни единиц вооружения, включая пулеметы и ракетные установки, обмундирования и прочего оборудования, а также ноутбуков, на которых могла храниться конфиденциальная информация.

The Telegraph вообще стало, наверное, в некоторых вопросах самым пацифистским изданием Великобритании, особенно после того, как президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с инициативой ввязаться в украинский конфликт на стороне Киева. Тут британских журналистов чуть не хватила настоящая кондрашка. Поскольку по признанию британских чиновников, "Соединенное Королевство сможет воевать с Россией Путина не более пары месяцев в случае начала полномасштабной и реальной войны".

Именно так заместитель начальника штаба обороны Великобритании генерал-лейтенант сэр Роберт Магован ответил после своего выступления бывшему министру вооруженных сил Британии Марку Франсуа.

Нет, безусловно, тут сэры разыграли денежную карту. Немногим ранее министр обороны Британии Грант Шэппс заявил депутатам парламента, что просил Риши Сунака и канцлера казначейства Джереми Ханта выделить в новом бюджете больше денег на оборону, однако своего не добился. Вот и разыграли театральную драму.

Однако добились такого эффекта, что Шэппсу пришлось спешно успокаивать население Британии. И министр заявил, что в любом конфликте такого рода будут участвовать союзники по НАТО, а не только Британия. Коллективно они могут превзойти Россию по числу средств вооружений: "Тем людям, которые наблюдают и слышат, что Британия не готова к войне один на один с Россией, важно понять, что мы являемся членом НАТО, а там действует статья 5 о взаимной обороне. Поэтому мы никогда не окажемся в такой ситуации".

Британия нашла отмазку от авантюрной войны НАТО с Россией

Британия нашла отмазку от авантюрной войны НАТО с Россией

Фото: EAST NEWS

Впрочем, утешение получилось явно слабое, 5-я статья Устава НАТО все больше становится припарками для мертвеца. Давеча целая группа исследователей из Бундестага вертела этот Устав вдоль и поперек, читала слева направо и наоборот, но "каменный цветок" у них так и не вышел. Впрочем, и не мог, потому что написанное там гласит, что "в случае нападения на страну-члена НАТО" собираются немедленно на свою тусовку, чтобы обмозговать, что делать и как помочь. При этом нигде не прописана их обязанность немедленно выступать в защиту "жертвы агрессии" своими армиями и объявлять агрессору войну. А уж что касается ситуации, если страна-член НАТО ввязывается в какой-то конфликт третьих стран без консенсусного решения Альянса, то это вообще ее личные половые трудности. Даже в том случае, если ей прилетает ответка за авантюру. И не дай Бог, если авантюрист распечатает свои ядерные арсеналы.

К тому же, состояние британской армии, что сухопутных войск (140 тысяч человек), что флота Его Величества (35 тыс.), сейчас действительно плачевное. И на два месяца британского сопротивления России в случае войны могут надеяться только самые отчаянные оптимисты. Скорее, речь может идти о неделях.

В любом случае, у Англии появилась железная отмазка не только для наращивания военных расходов, но и от авантюр, что Макрона, что НАТО.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая сильная девочка в мире стала военкором, чтобы рассказывать правду об СВО: послушайте невероятную историю.