Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье1 апреля 2024 18:00

На Невском радиологическом форуме впервые пройдет лекторий для детей

Во время мастер-классов ребятам расскажут о возможностях лучевой диагностики
Ксения БОГДАНОВА

В Санкт-Петербурге 12-13 апреля пройдет XV Международный конгресс «Невский радиологический форум-2024». В этом году он станет юбилейным: мероприятие посвящено 110-летию со дня основания Санкт-Петербургского радиологического общества. Именно эту дату считают точкой отсчета в истории развития российской лучевой диагностики.

Участниками конгресса станут ведущие отечественные и зарубежные медики, признанные специалисты в сфере радиологии. Форум откроет его президент - доктор медицинских наук, заместитель директора по научной работе Российского научного центра радиологии и хирургических технологий им. акад. А.М. Гранова Андрей Станжевский.

Одним из нововведений этого года станет специальная программа для детей. В рамках Года семьи, объявленного в России президентом Владимиром Путиным, ее подготовил Молодежный комитет Санкт-Петербургского радиологического общества. Это первый опыт создания детского лектория призван заинтересовать ребят профессией медика и показать, как проходит обучение и обмен знаниями у взрослых. Детская научная секция «Что видят мои родители на снимках» пройдет 13 апреля 09:30 - 12:15, как раз в то время, когда родители некоторых их них будут выступать с докладами по заявленным тезисам. Ребят от 6 до 13 лет ждут интерактивные мастер-классы с сюрпризами и подарками. Вместе со взрослыми специалистами ребята рассмотрят рентгеновские снимки и узнают, какие органы и кости можно на них увидеть. Детям расскажут, какие изменения в организме человека можно обнаружить благодаря лучевым исследованиям. Такие познавательные занятия - это отличная возможность для юных исследователей познакомиться с миром радиологии и узнать, как работают специалисты, помогающие врачам правильно поставить диагноз.

Вход на лекторий свободный, чтобы записать ребенка на мастер-класс, родителям необходимо предварительно заполнить онлайн-форму регистрации на форум на сайте РОО «СПРО» spbra.ru.

В течение двух дней в программе «Невского радиологического форума» запланированы круглые столы, лекции и профессиональные дискуссии. В научных секциях выступят ведущие эксперты в области лучевой диагностики и терапии из России и ближнего и дальнего зарубежья в формате онлайн. В числе важных тем форума – вопросы диагностики онкологических, кардиологических и психоневрологических заболеваний, а также инновации в лучевой терапии и ядерной медицине. Всего в мероприятии примут участие 425 лекторов и председателей. Их выступления увидят не только гости форума аудиторно на 13 площадках, но и в пяти залах на сайте nrfspbra.ru онлайн-трансляции.

По традиции в рамках Невского радиологического форума большое внимание будет уделено организации конкурсных мероприятий для молодых ученых и аспирантов, клинических ординаторов и студентов. Конкурсы состоятся 10 апреля.

Важной частью конгресса станет презентация новейшего радиологического оборудования. Участникам выставки представят новинки от ведущих компаний-производителей с демонстрацией современной техники и фармацевтических препаратов.

Целью конгресса является трансфер передовых идей и инноваций в области лучевой визуализации и терапии в клиническую практику, демонстрация последних достижений диагностики и лечения социально значимых заболеваний с использованием лучевых методов.